История самого старого дома посёлка Химик

«Можайск Сегодня»
980
История самого старого дома посёлка Химик

Посёлок Химик - ныне микрорайон города Можайска. Раньше он был военным городком (рабочим посёлком), а в состав города вошёл лишь 20 августа 1960 года. Сегодня расскажем о самом старом доме в этом посёлке.

Предпосылки

Первые предпосылки к появлению здесь посёлка появились ещё до революции. Здесь, у железнодорожной станции Можайск находились небольшие склады Главного артиллерийского управления Военного министерства. Вероятно, они были созданы как перевалочная база для Клементьевского полигона, что существовал до 1928 года. К 1916 году у складов появилась первая железнодорожная ветка.

Можайский солдатский гарнизон, располагавшийся в районе нынешнего Химика, сыграл решающую роль в установлении советской власти на территории Можайска и уезда С первых дней революции именно среди солдат можайского гарнизона (в частности караульной роты 193-го пехотного полка) и рабочих немногочисленных заводов Можайского уезда была основана организация РСДРП(б).

После получения в Можайске первых известий о свержении в Петрограде временного правительства, и переходе власти в руки большевиков, экстренное заседание фракции большевиков совета рабочих и солдатских депутатов избрало орган революционной власти – ревком из пяти человек. По приказу ревкома солдаты можайского гарнизона заняли телеграф, почту, телефон и казначейство, арестовали комиссара Временного правительства Недешева, взяли под охрану склады с оружием.

Согласно отрывочным сведениям, в 1920 году в Можайск приехали Тухачевский и Кулик. В начале осени здесь началось строительство военного склада. Самый ранний документ, относящийся ко времени постройки склада Тяжелой артиллерии (склад ТАОН), датируется 2 сентября 1920 года.

Вокруг склада появился рабочий посёлок. Изначально он не имел названия, и лишь после войны стал называться Химиком. Во время боёв за освобождение Можайска 16-20 января 1942 года здесь шли бои. Что осталось от довоенного посёлка?

История дома

Дом №8 по улице Ватутина - двухэтажный жилой дом в центре посёлка Химик г. Можайска. Здание введено в эксплуатацию в 1932 году. Является самым старым из документально подтвержденных зданием посёлка. Изначально он был кирпичным и одноэтажным. По рассказу местных жителей, во время Великой Отечественной войны в подвале прятались люди. В ночь с 17 на 18 января 1942 года эта часть посёлка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

После войны над 1-м этажом надстроили второй – из дерева. Сейчас стены второго и первого этажа оштукатурены. Как минимум с 2014 года фасад выкрашивается приятным жёлтым цветом. На первом этаже по углам фасада размещены квадратные русты, также на окнах имеются каменные наличники. На втором этаже частично сохранились послевоенные деревянные наличники. Крыша двухскатная. Дом в плане представляет собой прямоугольник размером прим. 33х8 метров. По западному фасаду расположено 20 окон (по 10 на этаж). Северный и южный фасад глухие.

Дом расположен на центральной улице посёлка - Ватутина, образованной еще до войны. Дом является узнаваемым зданием посёлка. Дома нет в списках ОКН, а это означает отсутствие даже минимальной защиты от разрушения. Согласно проекту можайского генплана от 2011 года, территория возле дома входит в зону охраны ГВМИЗ «Бородино».

 


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Можайске временно отключат электроэнергию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Можайск

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Можайск

Девятибалльный шторм накроет Можайск 19 апреля


#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Можайск

Сегодня в Можайске пройдет Единый день сбора гуманитарной помощи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ