День, когда план «Барбаросса» потерпел крах

News-front-info
1269

День, когда план «Барбаросса» потерпел крах

Подольск, Можайск, Волоколамск… 5 декабря план «Барбаросса», принятый годом ранее, потерпел сокрушительный крах. Мужество, героизм, невиданная самоотверженность красноармейцев, тружеников фронта, советских людей, остановила наступление нацистских захватчиков

Началось ответное наступление, продолжавшееся до апреля 1942 года и окончившееся разгромом нацистских полчищ. Хвалёная танковая группа Гудериана была изрядно потрёпана на подступах к Москве и фактически перестала существовать. Генерал фон Бок, всего лишь полутора годами ранее бравший французскую столицу, в тех судьбоносных боях навсегда усвоил для себя, что русские — не французы, а Москва — не Париж. Нацистская армия к началу декабря 1941 года потеряла на советском фронте более 750 тысяч человек. Несколько десятков вражеских дивизий оказались скованы в результате героического сопротивления. Чуть позже, с 13 декабря, начнёт свой героический путь 201-я стрелковая дивизия, состоявшая из выходцев из Советской Латвии — латышей, евреев, поляков, белорусов, русских. Первой выполненной ими задачей стал штурм реки Нары и освобождение деревни Елагино, а потом и Котово.

Эта история продолжалась несколько месяцев, но кажется, что она длиною в век. Немецкие офицеры торопились отправлять в Берлин торжественные реляции о том, что «Москва пала», и осталось только назначить точную дату. Гитлер упоённо фантазировал о том, как он превратит Москву в «одно большое озеро». Нацистские генералы самозабвенно делили трофеи. Солдаты вермахта, сентиментально щурясь, писали проникновенные письма своим возлюбленным Гретхен о том, каких гостинцев они привезут им из захваченной русской столицы. Общеевропейская пропаганда без устали штамповала тезисы о падении коммунистической России и торжестве арийской цивилизации. Вакханалия приняла колоссальный размах. И только советский солдат сражался, защищал свою Родину, потому что не мог по-другому. По улицам заснеженной морозной Первопрестольной на ближние подступы в самые тяжёлые, самые драматичные ноябрьские-декабрьские дни шли профессора вузов, студенты в очках, работники лабораторий и научных институтов, люди, которые прежде никогда не держали винтовку в руках. Они знали, что идут на смерть, понимая, что ценой своих жизней смогут задержать противника хотя бы на час, а может быть, на два, а может, и на день. Это и называется подвигом.

Нацисты и их добровольные приспешники проявили на захваченных советских землях неслыханный садизм. Официальная пропаганда Третьего Рейха одобряла максимально возможную жестокость по отношению к мирному населению.

Ослеплённость собственной властью превращала немецких юношей в свирепых изуверов. Война против Советского Союза принимала характер войны на уничтожение и порабощение. Очень многие стеснительные либералы сегодня отказываются это признавать и понимать. Между тем стоит посмотреть старую кинохронику для того, чтобы розовые очки ложной политкорректности спали навсегда. Жаль, что сегодня в образовательной практике такие видеозаписи не в чести. А между тем несколько чёрно-белых кадров со свидетельствами нацистских бесчинств из маленькой подмосковной деревушки оказывают на человека гораздо более сильное воздействие, чем беспорядочная пальба из голливудских боевиков. И делалось это теми людьми, которым католические священники и лютеранские пасторы с детства проповедовали идеи милосердия и сострадания. Впрочем, на славян и евреев эти идеи не распространялись, не правда ли?

Впервые с начала триумфального шествия общеевропейского нацизма Третий Рейх понёс огромные потери в битве за Первопрестольную. Официальная статистика свидетельствует о том, что из почти двухмиллионной армии, брошенной фюрером под Москву, погиб или пропал без вести каждый четвёртый. Это был колоссальный удар, который должен был дать понять нацистскому руководству, что дальше с Советским Союзом воевать нельзя. Однако впавшие в безумие нацисты ничего не поняли. Впереди был Сталинград, обезглавивший и сломавший хребет человеконенавистническому зверю. А потом простой советский солдат, красноармеец, оказался в Берлине. И имел полное моральное и историческое право превратить столицу Третьего Рейха в «одно большое озеро», но не сделал этого. Потому что по природе своей он милосерден. В том числе и к побеждённому врагу. В соответствии с многовековыми традициями православного христианства.

Светлая память и вечная слава всем воинам-красноармейцам, участникам битвы под Москвой. Вспомним всех — и разведчиков, и артиллеристов, и зенитчиков, и лётчиков, и партизан, и военных связистов. Среди них, связистов, был и мой прадед, Михаил Данилович Лисовский, отправившийся налаживать связь и пропавший без вести. Пусть каждый из нас помянет добрым словом тех, кто не пожалел жизни ради жизни своих будущих внуков и правнуков. Их бессмертный полк, их светлое воинство охраняет и оберегает нас и сегодня. Нам чаще и глубже стоит задумываться над великими словами великого песенника прошлого столетия: «Наши мёртвые нас не оставят в беде. Наши павшие — как часовые… Отражается небо в лесу, как в воде, — И деревья стоят голубые»…

Александр Филей, Латвия

The post День, когда план «Барбаросса» потерпел крах first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Подлодка «Можайск» выполнила глубоководное погружение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Можайск

Коммунальщики заменили канализационный люк после схода снега на улице 20 Января в Можайске


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Можайск

Еще на 19 станциях Подмосковья и Смоленской области стала возможна покупка билетов в приложении ЦППК


Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Можайск

Один из скверов в Можайске благоустроят в 2025 году по решению жителей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ