Что было на месте "Дома с картинами Малевича" в Можайске?

«Можайск Сегодня»
1120
Что было на месте "Дома с картинами Малевича" в Можайске?

Ранее мы уже рассказывали, что на окнах будущего торгового здания на углу Клементьевской и Пионерской улиц в Можайске появились супрематические картины Казимира Малевича. Сегодня расскажем подробнее про историю места, на котором находится нынешний дом №2 по ул. Клементьевской.

Сооружение находится в исторической части города. Под ним - памятник археологии «Можайск. Археологический комплекс-1 (Троицкий монастырь и некрополь)», т.к. южнее находилась Троицкая церковь. Памятник зарегистрирован в реестре распоряжением Минкульта Московской области в 2007 году.

До революции эта часть Клементьевской улицы носила название "Афонасьевская улица", также известная как "1-я Афанасьевская улица". 100 лет назад, в 1921 году она переименована в Первомайскую улицу. В 1926-1927 гг. её вновь переименовали в Клементьевскую улицу, в честь с. Клементьево, что расположено к северу от города. По другой стороне дома №2 находится Пионерская улица. До революции она носила название Троицкой улицы, а в советское время была переименована в Профессиональную улицу, в честь здания, в котором находилось Упрофбюро. В 1958-1959 гг. улицу переименовали в Пионерскую.

В конце XIX века здесь находился угловой дом, принадлежавший (по информации краеведа Л.Ф. Парфентьевой) некой баронессе Марии Ивановне Черкасовой. Это был двухэтажный дом с кирпичным 1-м этажом и деревянным 2-м этажом. С восточной стороны к зданию был пристроен флигель, который был снесен после Великой Отечественной войны, т.к. серьезно пострадал при взрыве немцами Троицкой церкви.

В советское время в этом здании находился Дом колхозника, затем была редакция районной газеты «Новая жизнь» (на 2-м этаже) и редакция радиовещания, были одно время и райком профсоюза работников сельского хозяйства и общество «Урожай». Парфентьева писала, что в 1950-1970-х гг. в этом здании на 1-м этаже жили семьи Мочалкиных и Петровых. 1990-х годах здание было снесено.

В начале 2000-х здесь появился фундамент, а внутри открыто летнее кафе. С середины 2010-х гг. кафе было закрыто. Правее участка был одноэтажный жилой дом 1927 года постройки. Его снесли в 2014-2015 гг. Лишь в прошлом году здесь началось строительство. Был снесен старый фундамент 2000-х гг., отрыт котлован. Вместо участка с домом №2 по ул. Клементьевской появилось торгово-офисное сооружение, а вместо жилого дома №1 по ул. Пионерской появился точно такой же дом, но построенный уже под апартаменты. Оба здания были пристроены друг к другу с небольшим промежутком.

К настоящему времени комплекс зданий почти достроен, однако на сайте Главного управления Госстройнадзора Московской области читаем в реестре самовольных построек: «Торгово-административное здание в городе Можайск, по улице Клементьевской, кадастровые участки №50:18:0010507:367 и 50:18:0010507:318.  Планируемый способ ликвидации: снос». Там же читаем: «Здание 4-х этажное (жилой дом) в городе Можайске, улица Пионерская, дом 1, кадастровый участок 50:18:0010507:322. Планируемый способ ликвидации: снос.»


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Можайске открылся новый сетевой магазин


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Можайск

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Можайск

В Можайском округе на ямочный ремонт дорог выделили 1 млн рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ