В Можайске завершился ремонт котельной №40

«Можайск Сегодня»
1113
В Можайске завершился ремонт котельной №40

В Можайске завершён ремонт котельной №40, расположенной на Российской улице, дом №4А. Ремонт начался летом 2020 года в рамках госпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

В котельной полностью завершили устройство и врезку инженерных сетей, установили и укомплектовали объект необходимым оборудованием. Также установлены внутренние системы отопления и вентиляция, водоснабжения и водоотведения, проведены отделочные работы. Кроме того, в котельной установили систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, сообщает министерство.

Что обслуживает котельная?

Напомним, что котельная расположена в центре города Можайска и обслуживает как историческую часть города, так и более современную – микрорайон «Черёмушки». Это улицы 20 Января, Академика Павлова, Российская, Строителей, Желябова, Красноармейская, Карасёва, Красных Партизан, Каракозова, Коммунистическая, Московская и Фрунзе.

Кроме того, от котельной №40 тепло и горячую воду получают Можайская больница, детские сады №12, №3, №4, а также средние школы №1 и №2, Можайский КДЦ и музыкальная школа. Пресс-служба министерства ЖКХ называет примерное число жителей обслуживаемого района – 9 тысяч человек.

Ремонт 2020 года

Изначально ремонт котельной начался летом 2020 года. Тогда был сделан достаточно серьёзный объем работ. Кроме того, был утеплён кирпичный фасад здания. На время ремонтных работ здесь даже установили две мобильные котельные, чтобы не приносить слишком много неудобств жителям. Как сообщал глава Можайского округа Дмитрий Абарёнов в ноябре 2020 года, сроки окончания первого этапа работ сдвинулись на 2 недели.

История котельной

Котельная №40 построена в 1969-1970 годах. Изначально она представляла собой лишь южный кирпичный корпус и одну «южную» трубу. На трубе до сих пор различима кирпичная надпись «1969». На фотографии 1967 года на месте котельной ещё находятся постройки больничного городка и другие сооружения, из чего следует, что комплекс котельной был построен не ранее 1968 года, при этом в документах годом ввода в эксплуатацию объекта значится 1970, что не противоречит другим данным.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся два документа, относящихся к истории котельной. Это распоряжение Мособлисполкома «О выделении средств Можайского ДСУ-3 на долевое участие в реконструкции котельной №40» от 23 октября 1986 года, а также распоряжение «О передаче Одинцовской теплосети от Можайского экспериментально-механического предприятия Всесоюзного объединения «Гидроспецстроя» пристройки к котельной №40 по ул. Российской» от 04 июня 1987 года.

Реконструкция 1980-х гг. была выполнена в виде достройки «северного» корпуса здания, а также сооружения второй «северной» трубы. По старым фотографиям можно определить, что достройка выполнялась в период 1980-1988 гг. Исходя из данных ЦГАМО можно предположить, что северную пристройку и вторую трубу построили в период 1985-1987 гг. В 1987 году, следуя документу, строительство было уже завершено. Сейчас, согласно данным ФПЛК, здание имеет размеры 67,12 на 18,8 метров, его максимальная высота – 10,86 метров.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Можайск

В Синичино провели работы по очистке 34 колодцев


Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Можайск

Синоптик Тишковец: в Подмосковье выпало 45% от месячной нормы осадков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ