Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Новогодняя иллюминация украсила крыши домов в Можайске

«Можайск Сегодня»
1202
Новогодняя иллюминация украсила крыши домов в Можайске

Новогодняя иллюминация украсила крыши домов в Можайске. В декабре 2021 года праздничные украшения появились на крышах жилых домов вокруг администрации округа. Это дома №19 и №40 по Московской улице, а также дом №4 по ул. Красноармейской.

Ранее, в 2010-х гг. северные фасады домов №30, 32 и 34 по улице Московской также украшала иллюминация, выполненная в стиле триколора. Сейчас она убрана. К наступившему 2022 году многие здания и объекты города украсились в праздничные "наряды". Однако, помимо коммерческих зданий, праздничная иллюминация появилась и на крышах жилых домов по центральной улице. Ранее многие из этих домов украшали различные агитационные надписи советских времён.

История надписей на крышах

Дом №40, на котором установили новогодние украшения, когда то украшала надпись «Все что партия наметила – выполним». Дом стоял напротив горкома партии, что несло особый смысл для надписи.

Согласно старинным фотографиям, до войны на зданиях Можайска вывешивали различные лозунги и плакаты. Однако полноценные агитационные «стационарные» надписи появились лишь после войны. Из довоенных объектов можно отметить надпись на доме Хлебникова «Можайский уездный комитет В.К.П.(б)» Также до войны здание швейной фабрики в Колычёво венчала надпись «Мы за мир и дружбу народов».

После войны надписи и вывески украсили город. Это «Обувь», «Райпо», «Промтовары», «Культспорттовары», «Сельхозпродукты», «Продукты», «Вино», «Одежда», «Кулььтовары» «Культмаг»), «Промтовары», «Ткани» и многое другое.

В 1960-х над зданием музыкальной школы (а тогда - ГК партии) на Московской улице была надпись «Вперед к победе коммунизма». Над южным корпусом бывшей школы №5 была надпись «Слава КПСС». Аналогичная надпись была над бывшим кинотеатром «Октябрь» на Октябрьской площади. «Слава советскому народу» находилась над зданием старой почты на этой же площади.

Известна фотография с вывеской «КНИГИ» над бывшим книжным магазином на Красных Партизан. Затем вывеска стала скромнее, а ныне поверх неё нанесена другая – обозначающая магазин автозапчастей.

Над кинотеатром «Слава» (ныне «Спектр») в разное время существовали разные варианты надписи. Одна - 1970-х. Затем появилась другая вывеска. Внизу, над северным входом, находилась ещё одна вывеска, но сделанная уже в рукописном стиле. Затем вывески и вовсе исчезли, а в 2006 году был снесен и сам кинотеатр.

В 1970-х вместо памятника связистам в Можайске на Октябрьской площади была надпись «Слава труду». В 1970-1980-х гг. агитационные надписи украшали корпус Можайского полиграфкомбината. Одна из них -  «10-я пятилетка - пятилетка эффективности и качества».

В 1980-х гг. на западном корпусе общежитий Полиграфкомбината (улица Мира, дом №1) была надпись «Слава рабочему классу!». Здание Можайского ГК КПСС и Исполкома венчала (вместо нынешнего 5-этого этажа) надпись «Наша сила в единстве партии и народа». Над зданием узла связи была надпись «Почта, телеграф, телефон» (снесли в начале 2010-х гг.), а вход в Можайский ДК венчала надпись «Да здравствует великое нерушимое единство партии и народа!».

Судьба многих вывесок после 1991 года незавидная. Агитация пошла под нож первой, возможно даже и раньше 1991 года. Советские вывески с названиями магазинов «прожили» подольше.

Последние вывески

В ноябре 2020 года в Можайске снесли одну из последних интереснейших модернистских надписей советского периода. Это были две надписи «Рынок» над зданием колхозного рынка на 1-й Железнодорожной улице. Само здание 1980-х гг. постройки начали тогда обшивать «сэндвич» панелями. При этом в 2019 году надпись уже снимали и, отреставрировав, вернули на место, добавив освещение.

Чуть ранее исчезла надпись «Дворец бракосочетаний» и изображение двух обручальных колец над зданием ЗАГС на улице Московской. Эта вывеска стала последней в городе, расположенной над государственным учреждением.

Последняя вывеска советского периода в Можайске – это надпись над автосервисом на Бородинской улице. Кроме того, осталась вывеска и над зданием МИЗ в посёлке Медико-инструментального завода. Также в городе остались въездные арки с надписями «МЭМП, «Можайский Полиграфкомбинат» и «УПТК».


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Можайск

Замена труб канализации в Московской области


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Можайск

В Можайске ночью зафиксировали слабые заморозки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ