Добавить новость

Паломничество в Можайск

InOdintsovo.ru (Одинцово)
978

Вот уже шестой век в Можайске на правом берегу Москвы реки возвышается Лужецкий Ферапонтов монастырь. Многое за эти года повидала обитель. Пережила она и войны, и революции. Но во всех испытаниях сумел монастырь выстоять. И сегодня, как и шесть веков назад, из Лужецкой обители все также возносится в небеса монашеская молитва.

Обитель была основана в 1408 году преподобным Ферапонтом, собеседником преподобного Сергия Радонежского. За несколько лет до этого святой уже основал два монастыря. А по просьбе князя Андрея Можайского семидесятилетний старец перебрался в Можайск, чтобы здесь обустроить обитель для спасения иноков.

Первый собор в монастыре преподобный Ферапонт посвятил рождеству Пресвятой Богородицы. Именно в этом храме восемнадцать лет настоятельствовал святой.

С первой половины XVI века монастырь стали застраивать каменными зданиями. Возвели собор Рождества Богородицы, трапезную и Введенскую церковь. Чуть позже достроили церковь Иоанна Лествичника и надвратную Преображенскую церковь. А в главном соборе обустроили придел Макария Египетского.

Во время войны 1812 года монастырь был занят французами, которые причинили ему немало вреда: в трапезной устроили конюшню, в храме Преподобного Ферапонта – столярную мастерскую. Покидая Россию, вражеские войска сожгли старинный иконостас собора, а по территории раскидали мешки с порохом. Два года понадобилось служителям монастыря для восстановления обители. Но на этом испытания не закончились.

После октябрьской революции большая часть территории монастыря отошла красноармейцам. Полностью обитель закрыли в 1929-м. Во время Великой Отечественной войны монастырь был захвачен фашистами, которые устроили здесь лагерь для военнопленных. После того, как немцев отбили от Москвы, монастырь заняло НКВД, также под лагерь.

Реставрация памятника архитектуры и истории началась только в 60-х годах. А русской православной церкви территорию передали в октябре 1994-го.

Мощи преподобного Ферапонта были обретены заново после многовековых испытаний в 1999 году. Вначале их расположили в надвратной церкви, а позже перенесли в главный собор.

Сегодня золотые купола монастыря можно увидеть издали. В этой обители нет шума и суеты. Здесь все также царит умиротворение и духовная благодать.

При посещении монастыря обязательно зайдите в часовню и посетите святой источник преподобного Ферапонта.

Контакты:

143200, Московская обл., г. Можайск, ул. Герасимова, 1

Заказ экскурсий по телефону паломнической службы: 8 (496) 384-06-73

Проезд на общественном транспорте: от станции «Одинцово» доехать на электричке до станции «Можайск». Далее на автобусе 26, 37, 41, 44, 46 или 48 до остановки «Москва-река».

Проезд на автомобиле: Двигайтесь по Минскому шоссе в сторону области до 103-го километра. Далее поверните направо для заезда в Можайск. Двигайтесь по Коммунистической, а затем по Клементьевской улицам в сторону Москвы-реки. Не доезжая до Ильинского моста через реку, сверните налево и продолжайте движение еще 4 квартала.

Координаты для навигатора: 55.521200, 36.007700

Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь — единственный из дошедших до наших дней средневековых монастырей в Можайске. Всего их было 18.


Все новости Можайска на сегодня

Другие новости Можайска

Можайск

Андрей Воробьев: коммунальные организации Подмосковья перейдут на новый стандарт


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Мода

Психолог Зберовский заявил, что расставание может помочь преодолеть зависимость




Game News

Как поиграть в Left 4 Dead в 120 FPS на Android через Winlator — настройки и ссылки


News Every Day

Man Utd tipped to make "last-minute move" to sign £69m star, Amorim wants the player - report



Можайск

46 студентов Можайска пробуют себя в роли вожатых в детском лагере Подмосковья


Певица

Певица Елена Шевченко восхитилась красотой города Пскова


Можайск

Воробьев: еще 150 мероприятий по обновлению водоснабжения проведут в Подмосковье


Роскосмос

"Роскосмос" опубликовал спутниковый снимок циклона над Москвой


Москва

Юрист рассказала о правильных действиях пострадавшего от кражи вещей на пляже


Можайск

В Можайске зафиксирован рекорд по суточным осадкам




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ