Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Губернатор Подмосковья проверит строительство школы в Можайске

Vmo24.ru (Москва)
902
Губернатор Подмосковья проверит строительство школы в Можайске

В среду, 9 марта, губернатор Московской области Андрей Воробьев может посетить Можайский городской округ. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили несколько независимых друг от друга источников в правительстве Московской области, а также в администрации Можайского городского округа. Один из объектов округа, который может стать целью визита главы региона — строящаяся школа на улице Полянка в городе Можайске. 

Решение о строительстве образовательного учреждения было принято еще несколько лет назад. Предполагается, что школа на 550 учащихся решит вопрос со второй сменой в городе. Точно такие же надежды в свое время возлагались и на новую школу «Гармония», которая была открыта 11 лет. Но эту миссию она выполнить не смогла, так как количество детей продолжало расти, а некоторые городские школы приходилось закрывать на ремонт. 

В марте 2020 года конкурс на строительство школы выиграла ООО «Новая строительная компания ВСК», а сумма контракта составила 845,5 млн рублей. Срок сдачи объекта обозначался 2021 годом. Возведение учебной организации началось в том же году, но велось не теми темпами, которые предполагались. Причина типичная для того года — пандемия коронавирусной инфекции. В ноябре 2020 года впервые прозвучал более определенный срок сдачи в эксплуатацию — конец 2021 года, о чем заявил министр строительного комплекса региона Владимир Локтев. 

Школа будет состоять из двух основных групп помещений — учебной и общешкольной. К первой группе относятся учебные классы, лаборатории и методические кабинеты, а ко второй — актовый и спортивный залы, библиотека, медицинский пункт и столовая. Будет и благоустроена прилегающая территория, где также разместятся футбольное поле, детские спортивные и игровые площадки, зона отдыха. 

В прошлом году администрация округа уже обозначила достижения педагогов, которые были отобраны для работы в новой школе. Среди них 22 учителя высшей категории, один - «Заслуженный учитель РФ», 7 - «Заслуженные работники Московской области», 6 — награжденные Почетной грамотой министерства образования, 5 — лауреаты премии губернатора в рамках проекта «Лучшие учителя Подмосковья». 

Срок сдачи объекта до конца 2021 года звучал до конца лета прошлого года. Потом про сроки писать просто прекратили, а уже в январе текущего года пресс-служба муниципалитета сообщила, что готовность школы составляет 84% и в ней завершаются отделочные работы, монтируются внутренние инженерные системы и другое оборудование. 

В феврале готовность школы составила 92%, а глава округа Денис Мордвинцев лично посетил стройплощадку вместе с депутатом Государственной думы Денисом Майдановым. Было объявлено, что школа примет учащихся в новом учебном году, а с 1 апреля начнется прием заявок на обучение в ней. Напомним, что к сегодняшнему дню минуло уже два с лишним месяца как школа должна была быть сдана в эксплуатацию. 

Новые сроки окончания строительства не называются, но, судя по всему, школа практически уже укомплектована оборудованием. Это следует из данных официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок. Было 50 конкурсов на различные виды работ и поставок, из которых большинство исполнено.

Например, кроме основного контракта на строительство на сумму в 845,5 млн рублей, первым был проведен тендер на технологическое присоединие школы к электрическим сетям. Этот контракт был исполнен на сумму в 14 млн рублей. Несколько контрактов принесут пользу и всему городу, но заключались именно в связи со строительством школы. Это подключение к централизованной системе холодного водоснабжения объекта капитального строительства — 13 млн рублей, подключение к централизованной системе теплоснабжения — 19,8 млн рублей, подключение к централизованной системе водоотведения - 3 млн рублей, подключение к централизованной системе водоснабжения — 2,3 млн рублей. Выполнение инженерных изысканий, проектной документации, рабочей документации, проекта благоустройства и проекта интерьеров для строительства объекта стоило 12,6 млн рублей. На 1,1 млн рублей был заключен контракт на услуги по руководству строительными проектами и почти на 1,6 млн рублей — на услуги по проведению авторского надзора за выполнением работ. 

Поставка интерактивного и компьютерного оборудования должны была быть завершена в декабре прошлого года. Цена этого вопроса — 23,1 млн рублей. 7,7 млн рублей стоила покупка цифровых лабораторий. Чайников, утюгов, пылесосов, вытяжек и сушилок было закуплено на 746 тысяч рублей.

Несколько раз закупалась мебель — на 17,2 млн, на 10,2 млн и на 4,2 млн рублей. Также в 326 тысяч обошлись вытяжные пристенные зонты. 

Хорошо будет укомплектован пищевой блок. Универсальных кухонных машин приобретено почти на 335,5 тысячи рублей, кухонного оборудования с моечными ваннами и со столом-колодой для рубки мяса — на 274 тысячи рубля, оборудования с микроволновой печью, холодильником, электрической плитой, блендером и миксером — на 1 млн рублей, а пищеварочный котел и жарочный шкаф вкупе с некоторым другим оборудованием стоили 1,1 млн рублей. 

Программного оборудования закуплено на 200 тысяч рублей, систем демонстрации и хранения таблиц — на 915 тысяч рублей, электронных учебных пособий — на 11,3 млн рублей, программно-методических комплексов — на 496 тысяч рублей, лингафонного оборудования — на 2,5 млн рублей, документ-камер — на 732 тысячи рублей.

На 777,5 тысячи рублей приобретено школьных досок различного типа, на 955 тысяч рублей куплены распашной турникет и трехштанговый тумбовый турникет, на 14,2 млн рублей — различные учебные приборы, на 7,3 млн рублей — конструкторские наборы, на 706,5 тысяч рублей — словари и справочники, на 263 тысячи рублей — 6 сейфов для хранения реактивов и три бухгалтерских сейфа. 

В 255 тысяч рублей обошлось пианино, в 2,2 млн рублей — спортивный инвентарь, в 264 тысячи рублей — волейбольный комплект, в 1,1 млн рублей — швейное оборудование. За 554,5 тысячи рублей приобретен некий торговый автомат, а в 4 200 рублей обошелся крючок для костылей в единственном экземпляре, для чего был проведен отдельный аукцион. Интересно, что подобные приспособления стоят от 500 до 2 000 рублей  в своей подавляющей массе. Но, при желании, конечно, можно такой купить и за 6,2 тысячи рублей. 

На 2,6 млн рублей куплено звуковой аппаратуры, на 1,6 млн рублей — другой различной аппаратуры (видеокамеры, музыкальный центр и другое), на 1,2 млн рублей — светильников и осветительных устройств, на 825 тысячи рублей приобретены большой экран, мини-АТС, радиосистема, штатив для камеры и кофр для видеокамеры. 

Медицинские инструменты и приспособления стоили бюджету 144 тысячи рублей, а медицинские тренажеры — 869 тысяч рублей. Постельных принадлежностей школе понадобится почти на 20 тысяч рублей, кухонных, товарных и настольных весов — на 65 тысяч рублей, рукомойников — почти на 95 тысяч рублей, жалюзи — на 74 тысячи рублей, а диспенсеров бумажных полотенец — на 131 тысячу рублей. Скамейки, скамьи, лежаки и банкетки почти на 3 млн рублей были закуплены с обозначением категории «Мебель деревянная для дачи и сада». 

Заказчиком всех закупок выступало муниципальное казенное учреждение Можайского городского округа Московской области «Управление капитального строительства».

В общей сложности, только по официальным данным сайта госзакупок, строительство и обустройство школы обошлось более чем в 1 миллиард 30 миллионов рублей. Теперь губернатору предстоит воочию убедиться, что эти деньги были потрачены на зря.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Можайск

В Можайском округе 20 апреля состоялся субботник


Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Можайск

В Можайске открылся новый сетевой магазин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ