Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске на охрану дома Хлебникова потратят 662 тысячи рублей

«Можайск Сегодня»
1307
В Можайске на охрану дома Хлебникова потратят 662 тысячи рублей

Стоимость круглосуточной охраны городской усадьбы Хлебникова в Можайске составит 662 400 рублей. Соответствующий контракт был заключен с частной охранной организацией «Волчица ТГ» из Каширы сроком на 1 год. Данные о тендере опубликованы на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.  

Контракт

Соответствующая заявка была размещена ещё 27 декабря 2021 года. Заказчиком выступил Комитет по управлению имуществом администрации Можайского городского округа. 14 января 2022 года закончился срок подачи заявок. Начальная цена контракта оценивалась в 960 000 рублей.

В январе был заключен контракт с частной охранной организацией «Волчица ТГ» из подмосковной Каширы сроком на 1 год, до 31 декабря 2022 года. Цена контракта составила 662 400 рублей. Таким образом, в месяц на охрану объекта культурного наследия будет расходоваться 55 200 рублей.

Что входит в охрану?

В охрану входит как охрана самих помещений, так и прилегающих к ним территорий. Это двухэтажное административное здание (сам дом Хлебникова), полуразрушенный флигель дома Хлебникова и кирпичный одноэтажный гараж. Все объекты расположены по адресу: город Можайск, улица Красных Партизан, дома № 15 и 17.

Охрана осуществляется штатным сотрудником ЧОО «Волчица», то есть одним охранником. Помимо прочего, охранник должен следить за возможным незаконным проникновением на охраняемый объект, обеспечить оперативное информирование о ЧС (вроде кражи или пожара), а также контролировать соблюдение пожарной безопасности.

Для объекта культурного наследия это особенно актуально, ведь за многострадальную историю дома он несколько раз горел. В случае пожара охранник должен незамедлительно сообщить об этом в аварийные службы и принять меры для: задержания виновных лиц, спасения (эвакуации) людей и имущества.

История

Городская усадьба Хлебникова – объект культурного наследия регионального значения. В 1906-1910 году в Можайске на нынешней улице Красных Партизан (в то время – Большой Афонасьевской) Дисан Алексеевич Хлебников строит свой дом. Сейчас это единственная усадьба в стиле модерн в городе. После Октябрьской революции 1917 года дом национализировали. По другим данным – сам Дисан подарил свой дом Исполкому в 1918 году. В 1918-1919 гг. в здании находился Можайский военкомат. Затем здание было в ведении Можайского Совета, а в середине 1920-х гг. Совет отдал здание Уездному комитету ВКП (б). Уком партии (а затем – Райком) был здесь до 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны в доме формировались партизанские отряды, о чем свидетельствовала мемориальная табличка, утраченная к нашему времени. После войны в здании размещался также Райком ВЛКСМ, а потом - районное управление сельского хозяйства. В начале 1990-х годов дом остался без хозяев, что привело к сильному разрушению фасадов и вырубке сада с экзотическими деревьями. В 2000-х гг. дом горел минимум 3 раза. К настоящему времени усадьба находится в заброшенном виде.

Ранее

В 2015 году мы рассказывали о том, что Усадьбу Хлебникова в Можайске выставили на торги в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», начальная цена почти 18 миллионов рублей. Однако в настоящий момент усадьба находится в ведении местного муниципалитета.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Можайск

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Можайск

Киберспортсмен из Можайска вошел в число номинантов рейтинга Forbes


#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Можайск

20 самых интересных мест Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ