Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске продолжают работать 3 шкафа для обмена книг

«Можайск Сегодня»
1551
В Можайске продолжают работать 3 шкафа для обмена книг
Почти 7 лет назад в Можайске появился первый общественный шкаф. Сейчас в городе есть как минимум 3 таких объекта. Об этом сообщает наш корреспондент. Что же такое «общественный шкаф»? Это специальное место для хранения подержанных книг в общественном месте. Здесь любой может взять одну или несколько книг бесплатно, обменять другую книгу на свою и так далее.

Общественный шкаф иногда называется уличной библиотекой. Само явление зародилось за рубежом в 1990-х гг. Также часто можно встретить название «Шкаф для буккроссинга» - с английского это означает «раздача книг», либо «обмен книг». Хорошим выглядит перевод «Bookcrossing» как «книгообмен». В последние годы такие шкафы появились во многих городах России – и больших, и маленьких. Например, ближайшие шкафы для книгообмена находятся в Рузе, Волоколамске, Медыни. В Наро-Фоминске существовало сразу 5 шкафов.

Первый общественный шкаф появился в Можайске в 2015 году

Самый первый общественный шкаф для обмена книг появился в Можайске в 2015 году возле городской библиотеки на улице Мира. Затем второй шкаф был установлен возле ДК «Химик». Летом 2016 года общественный шкаф с улицы Мира «переехал» в центр города к зданию аптеки на Пионерской улице. На его прежнем месте был установлен новый шкаф. Таким образом, в Можайске появился третий общественный шкаф для книг.

Местные жители тогда подмечали, что мрачные прогнозы о скорой кончине бумажных книг несколько преувеличены, так как уличные библиотеки стали привлекать не только людей старшего возраста, но и молодежь. Как нам рассказал один из учеников местной городской школы, ему было удобно каждый день ходить к шкафу и смотреть, что нового можно почитать. Кроме этого, ненужные книги из домашней библиотеки не попали на мусорку, а разместились в шкафу. Так они нашли новый дом.

В 2021 году появился уже четвертый шкаф – на лыжной базе на улице Полосухина. Конечно, есть и обратная сторона этого явления – из-за воздействия атмосферных осадков шкафы портятся, также как и книги внутри. Кроме того, в Можайске есть недобросовестные люди, которые подходят к шкафу с сумками, сгружают его содержимое к себе и спокойно уходят. Так общественные книги становятся объектом наживы. Они могут уйти на растопку печей или на онлайн-площадки с объявлениями, либо вообще книги попадут в макулатуру, за которую «даритель» получит условную копейку.

На 2022 год в городе осталось лишь 3 шкафа для обмена книг

Мы решили осмотреть все 4 шкафа в городе Можайске. Наш корреспондент решил начать со шкафа в посёлке Химик. Он находился у входа в ДК «Химик» на улице Ватутина. К нашему разочарованию, шкафа на улице не оказалось. Его убрали несколько лет назад. Мы уже предложили местным активистам посёлка рассмотреть варианты, чтобы шкаф для обмена книг вновь вернулся.



Следующая точка на нашем маршруте – дом №6 по улице Мира. Здесь, как оказалось, старый шкаф также исчез. Однако, благодаря Можайской библиотеке, здесь быстро организовали его достойную замену. Слева от северного входа в библиотеку стоят сразу несколько стеллажей с книгами. Очевидный плюс – шкафы стоят под навесом, что почти исключает воздействие осадков на них. Кроме того, на ночь эту территорию закрывают, что позволяет минимизировать неприятные инциденты книгообмена.

Здесь наш корреспондент обнаружил множество книг. Например, художественные произведения Мамина-Сибиряка, американскую фантастику, различные учебники и современные «глянцевые» журналы. Кроме этого, здесь нашлась примечательная книга «Начальное техническое моделирование». Наш корр. не брал с собой книг на обмен, поэтому решил оставить всё как есть.



Следующий пункт – книжный шкаф на Пионерской улице. Он находится с северной стороны здания, где расположена аптека. Однако небольшой стеллаж оказался совершенно пустым. Именно этот шкаф больше всех страдает от «макулатурщиков».



Последняя точка – лыжная трасса на северной части улицы Полосухина. Шкаф расположен на крыльце деревянной постройки с южной стороны. Он также защищен от осадков и имеет защиту от возможного разорения. Здесь наш корреспондент нашел современную литературу, классическую советскую – например произведения Владимира Маяковского, а также книги о Подмосковье и по краеведению.



В заключение хочется добавить, что подобное явление не только объединяет людей, но и позволяет сэкономить ресурсы планеты. Поэтому надеемся, что книгообмен будет только развиваться и не останавливаться на достигнутом.

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Можайск

С мая инспекторы начнут осматривать земельные участки для выявления борщевика


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Можайск

Можайский техникум закупит очки виртуальной реальности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ