В Можайске перестраиваются 2 рынка

«Можайск Сегодня»
149
В Можайске продолжается реконструкция двух рынков. Так, продолжается строительство крытого здания рынка на улице Красных Партизан. Также идет очередная перестройка Колхозного рынка на 1-й Железнодорожной улице. Его новый облик уже вызвал бурю эмоций в социальных сетях. Об этом сообщает наш корреспондент.

«Здание в чешуе» и «Военная маскировка»

Кирпичное здание колхозного рынка на 1-й Железнодорожной улице открыли 5 июля 1987 года. На церемонии открытия из рук строителей председатель правления Можайского райпотребсоюза В. Г. Белека принял символичный ключ. Кирпичное здание венчали две надписи «Рынок», умело вписанные в фасад.

В 2017 году на «Авито» появилось объявление о том, что за 1 200 рублей за квадратный метр на рынке можно снять помещение. Было указано, что открытие обновленного рынка будет «скоро». В июле 2017 года появились фотографии того, как будет выглядеть рынок – надпись советского времени сохранялась, но меняла свой цвет. Она становилась красного цвета.



В 2019 году надпись заменили, проведя в неё освещение. Однако в марте 2020 года ветер сбил облицовку одной из букв надписи. Затем начали облицовывать кирпичный фасад сендвич-панелями. А к ноябрю 2020 году надпись и вовсе снесли. Это была одна из последних надписей советского периода в городе. Чуть ранее исчезла надпись «Дворец бракосочетаний» и изображение двух обручальных колец над зданием ЗАГС на улице Московской.



Жители были единогласны в своём мнении – «Мы потеряли визитную карточку нашего рынка! Это прискорбно, друзья!» и «Надо восстановить» - гласили тогда комментарии в группе «Вконтакте» к записи местных краеведов о сносе надписи над рынком. Уже тогда здание было убрано в вент-фасад.

Однако спустя год облицовку все же сняли. Но только для того, чтобы поставить на её место ещё более странную версию. Так считают жители города. В апреле 2022 года появились первые снимки еще незаконченных работ. Многие жители даже не могут понять, что теперь изображено на фасаде.



Они в своих комментариях под одним из постов в «ВК» отметили, что этот фасад уродует город. Местные шутники начали придумывать разные версии, как это могло произойти. Кто-то посчитал, что узор неправильно собрали рабочие. Другой пользователь решил, что это похоже на чешую. Третий назвал «плиткой в туалете», а кто-то сравнил фасад с голубиным пометом.

Тем временем, надпись «Рынок» на место так и не вернули. Мы продолжаем следить за ситуацией. Есть небольшой шанс, что вывеску, все-таки вернут на место.

Рынок на месте женской гимназии

Тем временем в другом месте – в центре Можайска продолжается строительство другого рынка. Прежний рынок с палатками ещё в октябре 2021 года решили сделать крытым. Об этом мы рассказывали ранее. Часть палаток с прежнего места были перенесены на парковку возле бизнес-центра «Капитал», со стороны улицы Каракозова.

Раньше здесь размещался один из корпусов Можайской женской прогимназии конца XIX века, но в 2002-2005 гг. здание было снесено, а на его месте появилась торговая площадка. Сейчас здание достроили до высоты 2 этажа и продолжают строительство.

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Можайск

Жителя Можайска оштрафовали за трату денег из найденного на улице кошелька


Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»


Можайск

В Можайске отметили 90-летие уроженца города, почетного архитектора Тарабрина


БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета пройдет сольный концерт Елены Мохосовой


Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Можайск

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ