В Можайске подрядчик не исполняет гарантийные обязательства по договору на капремонт автомобильной дороги за 79 млн рублей

«Можайск Сегодня»
1040
В Можайске подрядчик не исполняет гарантийные обязательства по договору на капремонт автомобильной дороги за 79 млн рублей
В Можайске в самом конце 2021 года появилась новая дорога. Это безымянный проезд от улицы Северный Луч к улице Полянке. Её открыли в конце декабря 2021 – начале января 2022 года. Однако когда сошёл снег, «сошла» и сама дорога.

По нашей информации, ранее здесь была лишь проселочная дорога. Однако муниципальный контракт, заключенный 4 октября 2021 года, гласит о том, что здесь проходил капитальный ремонт автодороги местного значения «подъездная дорога к школе на 550 мест». Так или иначе, работы проводились ООО «РУС-СТРОЙ». Сумма муниципального контракта составила 79 082 962 рубля.

Месяц назад был составлен акт об устранении недостатков

5 марта 2022 года комиссия от администрации Можайского городского округа составила акт комиссионного обследования автомобильной дороги. Соответствующий документ имеется в нашей редакции. В состав комиссии вошли представители администрации, «ЕДТЦ» и компании «РУС-СТРОЙ». Было установлено, что дорога имеет множественные недостатки и дефекты.



В частности, обнаружены: проседания, сколы и повреждения бордюра, просадки тротуара, а также наличие зазоров между бордюром. Также выявлены многочисленные трещины на тротуаре. Кроме того, после схода снега найдены строительный мусор и недостатки планировки грунта, ненормальный уклон столбов освещения и другие недостатки.



Комиссия постановила устранить их в срок до 20 марта 2022 года. Соответствующее письмо было направлено в «РУС-СТРОЙ» 9 марта. Оно также оказалось в распоряжении нашей редакции. Однако компания их так и не устранила.



Более того, один из столбов освещения и вовсе сильно накренился. Об этом писало и наше издание в своей группе в социальных сетях. Представители администрации в комментариях к записи указали, что по данному факту «направлено заявление в полицию, возбуждено делопроизводство». Ремонтные работы будут начаты только после окончания этого процесса.

За месяц компания так ничего и не сделала

Срок до 20 марта прошёл. Более того, уже минуло 9 апреля. Таким образом, с момента отправки письма в компанию прошел месяц. Однако недостатки, указанные в акте, так до сих пор и не исправлены. Об этом сообщает наш корреспондент, который зафиксировал повреждения тротуара.



Отметим, что когда подписывался акт выполненных работ, у администрации не было вопросов. По итогу исполнитель работ получит всю сумму без штрафов и пени, в полном объеме Все 79 млн рублей. Об этом можно сделать вывод, исходя из данных на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Тем временем, на самой улице пропали дорожные знаки

Кстати, в марте стало известно о том, что в соседнем с дорогой микрорайоне «Поле Чудес» появились новые дорожные знаки. Так, на улице Тенистой со стороны ул. Северный Луч установлен знак 3.1 «Въезд запрещен». Также со стороны улицы Полиграфистов на въезде на Тенистую теперь стоит знак 3.2 «Движение запрещено».

Вместе с этим, отмечает наш корреспондент, в феврале на перекрестке новой дороги, ул. Северный Луч и ул. Тенистой исчезли знаки приоритета. Оказывается, рядом с дорогой проходят инженерные коммуникации «Россетей» и «Ростелекома». Поэтому установка стойки дорожного знака невозможна. Именно поэтому, указывает представитель администрации, 10 февраля знаки приоритета были убраны.

Кроме этого, представитель ссылается на пункт «8.9» ПДД: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Можайске проверен ход строительства нового Дворца спорта «Арсенал»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Можайск

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Можайск

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Можайск

День труда отпраздновали в Можайском округе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ