Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Когда Владимир Жириновский был в Можайске?

«Можайск Сегодня»
956
Когда Владимир Жириновский был в Можайске?

Сегодня в Москве на Новодевичьем кладбище проходят поминки по лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Его соратники, родные и друзья собрались на 9-й день со дня его смерти. Один из самых ярких политиков России ушел из жизни 6 апреля 2022 года. Его было 75 лет.

Первый раз Владимир Жириновский был в Можайске в 1993 году

До сих пор неизвестно, сколько точно раз в Можайске был Владимир Вольфович. Поэтому сначала рассмотрим только задокументированные случаи приезда. Так, первый раз лидер ЛДПР был в Можайске 27 мая 1993 года, об этом в районной газете от 5 июня 1993 года был размещен обширный материал. Газета писала, что весь ДК был забит людьми. Около 18 часов 27 мая 1993 года к Можайскому ДК приехало несколько машин, из одной из них вышел Владимир Жириновский в сопровождении охранников.

К 18:15 он, наконец, поднялся на сцену. «Его встретили по разному – были и одобрительные хлопки, были и крики «Жириновский» и улюлюканье и свист и смех». Свое выступление лидер ЛДПР начал с монолога на тему «если бы я был президентом». Далее он рассказал «как нам обустроить Россию», включая обещание разделить страну на губернии и вернуть Россию в границах СССР.

Тогда он заявил, что можно заставить союзные республики примкнуть обратно. «Нужно закрыть границы, убрать рубль из их обращения, прекратить снабжать их энергией, металлами и продовольствием. Не надо посылать туда русских солдат … перебесятся – сами обратно запросятся» - отмечал Жириновский на встрече в Можайске.

Последовали вопросы из зала. Кто-то спросил его: «Если в Можайске на выборах за вас проголосуют все, то сделаете ли вы наш город губернским центром?». Он ответил: «Может это и хорошо, что у вас тихий провинциальный городок. Крупные города у нас есть - каждому свое».

В завершение Владимир Жириновский дал несколько советов одному из можайских членов ЛДПР. В газете писали: «Он завещал ему быть смелее и сплоченней. Все в наших руках». Затем он раздал присутствующим автографы, а администрация ДК подарила ему книгу можайских поэтов.

Затем Владимир Жириновский побывал в Можайске 21 августа 2001 года, по пути в Беларусь. На площади у ДК он встретился с жителями города и провел митинг. Он высказал свою точку зрения на августовские события 1991 года и тогдашнюю жизнь страны. Кстати, в Беларусь он ехал, чтобы поддержать на выборах Александра Лукашенко. Указывается, что все пришедшие на встречу могли получить подарок – новую книгу «США – империя зла», газету ЛДПР и футболку «ЛДПР».

В следующий раз Владимир Вольфович посетил Можайск 9 ноября 2003 года. Встреча состоялась в 18:30. К слову, в интернете недавно появились фотографии, на которых запечатлена встреча Владимира Насонова и Владимира Жириновского на фоне здания нынешней администрации. Насонов являлся главой Можайской администрации с 2000 по 2009 год. Кроме того, судя по аналогичным фотографиям лидера ЛДПР в это время, можно предположить, что фото сделано в период с 2000 по 2004 гг. Не исключено, что на снимке мы видим приезд политика 21 августа 2001 года.

Бородинское поле – здесь Жириновского видели чаще обычного

Владимира Жириновского видели на Бородинском поле несколько раз. Однако достоверно это установить пока не удалось. Единственный задокументированный приезд политика – это 2 сентября 2012 года, день 200-летия Бородинского сражения 1812 года. О лидере ЛДПР упоминал тогда ряд СМИ. В частности, его заметили в эфире телеканала «НТВ». Там он стоял неподалеку от монумента на батарее Раевского. В этот день на поле побывал и президент России Владимир Путин.

Если взять во внимание рассказы местных жителей, то можно отметить ещё несколько дат. Так, один из местных жителей сказал нашему корреспонденту, что видел Владимира Жириновского на Бородинском поле ещё в начале 1990-х, до его приезда в 1993 году. Было это, по его словам, в 1991-1992 гг. во время Бородинского праздника. «Я приехал тогда на своей машине, поставил её неподалеку от памятника. Раньше на праздник можно было парковаться прямо у монумента [на ближайшей парковке – прим.]. А там смотрю - он [Владимир Жириновский – прим.] выступал у памятника. Я вот тогда первый раз его и увидел» - сказал коренной житель Можайска, пожелавший остаться анонимным.

Также другой очевидец сказал нам, что тоже видел Жириновского на Бородинском поле. Это тоже был Бородинский праздник, но якобы это было уже в 2000-х гг. Предположительно – 2005 или 2006 год. Отходя от Бородино, есть противоречивые сведения о том, что лидер ЛДПР мог быть в Можайске в октябре 1997 года. Однако эта, также как и другая информация, пока не подтверждается.

В заключение

Таким образом, Владимир Жириновский официально бывал в Можайском округе как минимум 4 раза – 3 раза в Можайске (1993, 2001 и 2003) и 1 раз на Бородинском поле (2012). Кроме задокументированных случаев, лидер ЛДПР реально мог быть в городе и большее количество раз. Также отметим и связанные с Жириновским можайские места. Это Можайский КДЦ (где он выступал 2 раза, а 1 раз – на площади рядом), здание администрации Можайского округа, а также батарея Раевского на Бородинском поле.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Можайск

В Можайске за минувшие сутки выпало 16 мм осадков


Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Можайск

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ