В Можайске строят ФОК за почти 391 млн рублей

«Можайск Сегодня»
1083
В Можайске строят ФОК за почти 391 млн рублей

На прошлой неделе в Можайске приступили к рытью котлована под новым физкультурно-оздоровительным комплексом на 1-й Железнодорожной улице. Спортивный комплекс планируется сдать в эксплуатацию в следующем 2023 году. Сейчас на строительстве работает около 30 рабочих и 8 единиц техники. Мы решили взглянуть на историю строительства объекта, а также подсчитать, сколько уже ушло средств на его постройку.

Первым крупным дворцом спорта в городе стал «Багратион»

Строительство первого крупного в городе дворца спорта началось более 20 лет назад – 11 декабря 2001 года. Тогда был заложен ДС «Багратион». Его торжественно открыли 23 июня 2004 года. Последний раз крупный физкультурный центр в Можайском округе открыли в Уваровке. Его закончили в конце 2018 года, а официально он начал свою работу лишь весной 2019 года.

Что было раньше на месте ФОК

Согласно немецкому аэроснимку лета 1941 года, на месте строительства тогда были лишь промышленные сооружения кирпичного завода. Сам Можайский завод был основан ещё до революции. Одно время он носил имя Петра Войкова. После Великой Отечественной войны он стал называться «Можайский кирпичный завод ЗИС», а после смерти Сталина стал кирпичным заводом ЗИЛ. Сейчас он не функционирует по своему изначальному назначению.

После войны рядом с этим участком появился посёлок кирпичного завода, была проложена Восточная улица. На месте строительства в то время появился фруктовый сад с огородами и сараями местных жителей. В основном здесь росли яблони. Согласно генеральному плану 1970-х гг., в северо-западной части участка хотели построить детский сад. В это же время, на юго-восточной части планировали возвести угловой 5-этажный жилой дом, который одной стороной выходил бы к 1-й Железнодорожной улице, а другой – к Восточной улице.

Подготовка к строительству велась долго

Построить физкультурный центр собирались в другом месте. Для этих целей сначала выбрали участок с разрушенными детскими яслями, что находится чуть западнее. Однако, предположительно, его размеры оказались неподходящими – всего 5,4 тысячи квадратных метров. Поэтому под застройку, видимо, решили взять соседний участок. Его площадь равняется почти 12 тысячам квадратных метров. Чуть позднее руины детских яслей все равно снесли – сейчас там пустырь, однако на кадастровой карте до сих пор в категории указано «спорт».

В сентябре 2019 года был объявлен конкурс на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса. Его планировали достроить и открыть в 2021 году. Однако сроки были сдвинуты на 2 года вперед. Видимо, причиной тому – пандемия коронавируса. Весной 2021 года Мособлгосэкспертиза одобрила проект строительства. Осенью 2021 года был объявлен соответствующий конкурс. В СМИ фигурировал уже другой срок открытия – 2023.

Постановление администрации от 21 декабря 2021 года стало для кого-то сравнимым с концом света, тем более что дата почти совпала с 21 декабря 2012 года. Документ признавал несколько сооружений на месте строительства самовольными постройками и подлежащими сносу. Итого - 10 построек. В январе выдали разрешение на строительство ФОКа, а в феврале 2022 года строительство, наконец, началось.

Что сейчас на месте строительства?

Сейчас на участке идут активные строительные работы. Почти все старые сооружения и фруктовые деревья снесены и вырублены, остался лишь один кирпичный гараж, который, вероятно, используют строители для своих нужд. Кстати местные жители уже неоднократно жаловались на постоянную грязь от строительных машин. Об этом писало и наше издание в социальных сетях. Согласно порубочному билету, на месте участка планировалось вырубить 171 дерево – 167 яблонь, 1 тую, 2 тополя и 1 ель.

Сам участок находится в зоне регулирования застройки Бородинского заповедника. Поэтому ФОК ограничен по числу этажей – их всего 3 (не считая подвала). На территорию планируется сделать 2 въезда – со стороны проезда к Восточной улице и со стороны 1-й Железнодорожной улицы. Всего проектом предусмотрено 108 парковочных мест для автомобилей.

Общая площадь застройки ФОКа составляет 4 тысячи квадратных метров. Весь объем здания состоит из 3 частей. В левой части находится универсальный спортивный зал с трибунами на 500 мест. Вторая и третья часть здания – это 3-этажный объем с техническим этажом. На 1 этаже находится зал для борьбы с трибунами на 100 мест, а на втором этаже находится зал для борьбы без зрителей. На 3 этаже будут подсобные помещения, фойе для зрителей и вип-ложи. Также в здании будет два лифта.

Кстати, на территории предусмотрено озеленение. По проекту здесь посадят туи, карликовые березы и живые изгороди из кизильника блестящего. Также будет газон и травяное покрытие из мятлика болотного, райграса ленинградского и овсяницы луговой.

Стоимость всех работ на данный момент составляет почти 391 млн рублей

Как мы уже говорили, конкурс на проектные работы был размещен в сентябре 2019 года. Контракт был подписан осенью 2019 года с компанией «Росспецпроект» на сумму 15 980 000 рублей.

Затем, в конце 2021 года была размешена заявка на строительство объекта на сумму 367 966 063 рублей и 88 копеек. Первый конкурс на строительство был признан несостоявшимся. Был объявлен второй конкурс. В этот раз договор на строительство был заключен с «Трансстрой». Контракт был заключен на сумму 367 929 267 рублей и 27 копеек.

Кроме того, ранее была размещена заявка на проведение строительного контроля за работами на ФОКе. Начальная цена контракта оценивалась в 6 797 453 рубля и 96 копеек. Однако контракт был подписан с компанией «76 отдел капитального строительства» на сумму 4,7 млн рублей.  

Кроме прочего, в феврале размещена заявка на выполнение проектно-изыскательских работ по переустройству электрических сетей Московско-Смоленской дистанции электроснабжения на участке строительства. Окончание приема заявок намечено на 29 апреля, а начальная цена контракта – 2 303 500 рублей. Таким образом, если учесть работы на переустройство электросетей, всего на ФОК потратят почти 390,9 млн рублей.

Однако это явно не окончательная сумма – она может вырасти за счет закупки оборудования и прочего, как было с школой на улице Полянка в Можайске, общая стоимость которой превысила 1 млрд рублей.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Можайск

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями


Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Можайск

Можайск и Бородино приняли участников сверхмарафона «Гагарин-Можайск-Калуга»


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Можайск

Можайск призвали ускорить работу в рамках месячника благоустройства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ