Благоустройство сквера «Черемушки» в Можайске может в этом году не состояться

«Можайск Сегодня»
2046
Благоустройство сквера «Черемушки» в Можайске может в этом году не состояться

Благоустройство сквера Черемушки в Можайске могут не успеть выполнить в 2022 году. Виной этому жалоба одного из участников соответствующего аукциона, который попросил приостановить закупку из-за якобы найденного нарушения, информация об этом опубликована на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Закупка первой очереди благоустройства может задержаться

Заявка на благоустройство сквера между улицами Академика Павлова и Российской в городе Можайске была размещена 8 апреля 2022 года. Начальная сумма контракта – более 46,4 млн рублей. Окончание приема заявок было намечено на 4 мая.

Однако один из участников закупки из подмосковного города Электроугли 21 апреля отправил жалобу в УФАС по Московской области. Представитель компании «АрхСтройПроект» в своей жалобе указывает, что заказчик неправомерно установил порядок проведения конкурса.

Также в заявке при описании объекта закупки должны были установить функциональные, технические и качественные характеристики объектов закупки. В самой закупке есть указание на необходимые к поставке малые архитектурные формы. Автор жалобы считает, что представленное описание этих объектов не позволяет участнику конкурса определить потребность заказчика.

Так, к игровому комплексу «Скворечник» нет каких-либо характеристики, кроме габаритов и эскиза, по которому «невозможно достоверно определить ни наполнение комплекса, ни материал, из которого изготовлен комплекс, ни какие-либо иные параметры, позволяющие определить потребность заказчика, и соответственно, затраты на выполнение своих обязательств участникам закупки», указывает автор жалобы.

Также не установлены требования и к другим малым архитектурным формам. К ним указаны лишь только общие габариты. В пример приводятся качели с подвесом «Гнездо», спортивный комплекс воркаут «Nature», элемент спортплощадки, игровой комплекс «Вестерн», пружинная качалка «Лошадка» и так далее.

Кроме прочего, указывает автор жалобы, в проекте указаны требования к товарным знакам. Так, указаны конкретные производители и артикулы малых архитектурных форм, однако заказчик не установил параметры эквивалентности таких форм, что, по мнению жалобщика, является нарушением требований закона и содержит признаки ограничения конкуренции.

На основании этого автор документа просит приостановить процедуру заявки, провести проверку и выдать предписание о внесении изменений в закупку. Как указывает Московское областное управление федеральной антимонопольной службы России, в их адрес поступила соответствующая жалоба на конкурс. Рассмотрение жалобы состоится в дистанционном режиме 27 апреля в 17:00.

Отметим, что если жалобу признают обоснованной, то облик сквера в итоге может отличаться от того, что показывал глава Можайского округа на презентации архитектурно-планировочной концепции.

Предыдущая заявка была отменена из-за обстоятельств непреодолимой силы

Кстати, предыдущая заявка была отменена. Её разместили 17 марта, а 4 апреля – отменили из-за возникновения обстоятельств непреодолимой силы. 8 апреля, как мы уже указывали выше, заявка была возобновлена.

К слову, продолжается подача заявок на вторую очередь благоустройства. Начальная центра контракта составляет более 5,6 млн рублей. Ранее конкурс на проектно-сметную документацию на благоустройство сквера выиграло архитектурное бюро «Точка» за более 3,8 млн рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что в Можайске представили проект благоустройства сквера «Черемушки». Концепция была представлена жителям соседних домов. Обновить сквер обещали уже в этом году. 


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Можайск

В Можайске временно отключат электроэнергию


Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам


Можайск

Синоптик рассказал о погоде в Можайске на этой неделе


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Можайск

В Можайске сотрудники коммунальных служб провели субботник





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ