Сегодня исполняется 10 лет Указу президента России о присвоении Можайску звания «Город воинской славы»

«Можайск Сегодня»
997
Сегодня исполняется 10 лет Указу президента России о присвоении Можайску звания «Город воинской славы»

Ровно 10 лет назад, 7 мая 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении городу Можайску звания «Город воинской славы». Затем у дворца спорта «Багратион» в Можайске появилась стела. Издание «Можайск Медиа» сегодня вспоминает, как это было.

Затем Путин сам приехал в Можайский район 2 сентября 2012 года, в день 200-летия Бородинской битвы. У батареи Раевского он вручил почётную грамоту мэру Можайска – Игорю Сунгурову. В следующем 2013 году в центре Можайска у памятника Николе Можайскому начали строить стелу в честь присвоения городу этого звания.

Однако её возведение было связано со скандалом. Был вырыт котлован, где обнаружили фундамент снесенных после Великой Отечественной войны каменных торговых рядов. Городская общественность вела дискуссию. В это время главой городского поселения Можайск стал Василий Овчинников. Строительство было заморожено.

Весной 2014 года стройплощадку ликвидировали, а все сооружения на ней разобрали. Здесь построили детскую площадку. Стелу решили строить на другом месте – в сквере у дворца спорта «Багратион». Для этого летом 2014 года тут убрали силовые тренажеры. 20 октября того же года началось строительство. Открыли стелу уже 20 января 2015 года, в день освобождения Можайска от немецко-фашистских захватчиков.

Сам памятник расположен на месте, где когда-то была деревня (а в древности – село) Чертаново. После Бородинского сражения на этих высотах в 1812 году стояли русские войска. В 1942 году именно отсюда наши войска начинали освобождение центральной части города Можайска.

Стела представляет собой монумент, который венчает герб России. С южной стороны находится текст Указа, а с северной – герб Можайска. По краям памятника находится 4 пилона с барельефами в память о тех событиях, за что Можайск и получил свое почетное звание. Это пилон с указанием на то, что в 1380 году можайские ратники сражались на Куликовом поле, пилон «Оборона Можайска от польских войск. 1618 год», пилон об арьергардном бою за Можайск в 1812 году, а также защита и освобождение Можайска от фашистов в 1941 и 1942 гг. соответственно.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Можайск

В Можайске временно отключат электроэнергию


Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Можайск

Свыше 2,8 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Можайск

Спасатели Можайска помогли женщине с инсультом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ