Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Краеведы нашли уникальные спутниковые снимки Можайска

«Можайск Сегодня»
582
Краеведы нашли уникальные спутниковые снимки Можайска

В Можайске состоялось очередное ежемесячное заседание краеведов. 192-ю по счету встречу провели в помещениях ЦСО «Забота» на улице Мира. На мероприятии присутствовавшие смогли ознакомиться с некоторыми находками Можайского объединения краеведов за прошедший месяц. Об этом сообщает корреспондент «Можайск Медиа».

На прошедшем 17 мая заседании прозвучало сообщение о поездке семьи Лодыженских в Долину Славы. Семейство является потомками бывших владельцев помещичьей усадьбы в Отяково. Однако больше всего интерес слушателей привлек доклад «Знакомство с рассекреченными американскими спутниковыми снимками Можайска».

Оказалось, что США в 1960-1970-х гг. запускали секретные спутники-разведчики в рамках программы «Корона», которые фотографировали территорию СССР.  Спутниковые снимки были рассекречены в 3 приема – в 1996, 2002 и 2013 годах. Сейчас часть из них можно скачать с сайта Геологической службы США, однако многие из них еще не оцифрованы, а услуга сканирования – платная.

Поэтому сейчас в руках краеведов оказалось лишь 8 снимков Можайска со спутника. Однако уже это открывает много интересных тем, о которых краеведы будут рассказывать на следующих заседаниях, указывает наш корреспондент.

Так, один из самых интересных и уникальных снимков – снимок 23 июня 1964 года, с нулевой облачностью и с неплохим качеством. Стоит отметить, что это самый старый найденный спутниковый снимок Можайска (снимки 1941-1942 гг. города Можайска являются аэрофотоснимками, то есть снятыми не из космоса, а с борта самолета), который имеется в распоряжении краеведов.

Также он вполне является документом. Благодаря шпионам из США мы теперь можем точно увидеть, что летом 1964 года в Можайске еще не видно очертаний ДК, но уже снесен Соляной амбар (пакгауз), а рядом стоит нынешняя музыкальная школа (тогда – горком партии). Еще стоят старинные дома в центре города вроде дома Березиных. Уже различимы фасады жилых трехэтажных домов по Коммунистической 31 и Красноармейской 6. Уже различим хирургический комплекс Можайской больницы, но еще нет нынешнего здания «взрослой» поликлиники (не говоря уже о более поздних постройках вроде терапевтического корпуса или тем более роддома).

Видно зарождение городской свалки в районе нынешних гаражей по улице Воинов-Интернационалистов, уже различимы городские промышленные гиганты – Хлебокомбинат, Молокозавод, МЭМП, КЖИ и другие. Также видно и строительство Можайских «Черемушек» и школы №2. Тем не менее, здесь еще не построено здание кинотеатра «Слава», нет в Можайске и пятиэтажных домов.

Также краеведы и присутствовавшие обсудили другие спутниковые снимки – 1967, 1968, 1971, 1972 гг., 2 снимка 1978 и снимок 1979 гг. Кроме прочего, хочется отметить снимок 4 ноября 1968 года – это тоже уникальный документ, так как это самый ранний зимний спутниковый снимок Можайска.

Также слушатели узнали о нынешней ситуации с выставкой «Пожарное дело». Напомним, ранее об этом мы рассказывали на страницах нашего издания.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Можайск

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Можайск

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Можайск

На разработку документации и строительство подстанции скорой помощи в Поречье потратят 132 млн рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ