Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске снесут дом известного художника Алексея Кетова

«Можайск Сегодня»
183

В Можайске признали аварийным и подлежащим сносу дом №5 по улице Пионерской. В 1980-х гг. в этом доме была мастерская известного в городе художника Алексея Кетова. Об этом стало известно из документа администрации Можайского городского округа, который имеется в редакции «Можайск Медиа».

Согласно постановлению администрации от 20 мая 2022 года, которое подписано главой округа Д.В. Мордвинцевым, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить жителей планируется до 2030 года. Затем здание снесут. По нашим данным, здание построено до революции. Как указывала уже покойный краевед Л.Ф. Парфентьева, этот дом принадлежал Надежде Васильевне Шишкиной – представительнице можайского рода Шишкиных. Ей одно время принадлежала посудная лавка.

Также в доме есть каменный цокольный этаж, в котором одно время был склад соли, рассказывала Парфентьева. Уже в советское время здесь жил и писал свои картины художник-краевед Алексей Иванович Кетов. Живописец родился 23 сентября 1923 года в Москве. В период Великой Отечественной войны служил в войсках противотанковой артиллерии, участвовал в битве за Сталинград. Затем в составе 28-й армии сражался в Калмыкии, где был серьезно ранен. Дослужился до звания полковника.

Имеет множество наград, включая орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны 1 степени». После войны переезжает в Можайск. Одно время он был судьей Можайского района, а затем стал заместителем министра МВД СССР. В Можайском ОВД он руководил изостудией художников-любителей, а в 1967 году стал профессиональным художником, вступив в Союз художников СССР.

Алексей Иванович принимал большое участие в жизни города, часто печатался в районной газете. Многие его изобразительные работы посвящены именно Можайскому краю. В доме №5 по Пионерской улице у него была мастерская, где он творил свои работы. Сохранилось даже несколько фотографий художника рядом с этим домом. 12 ноября 1997 года Кетов скончался.

 Интересно то, что администрация Можайска давно хотела снести дом. Так, издание «Вести Подмосковья» в прошлом году писало, что еще в 2020 году в документе о генплане Можайского округа фигурировал список домов, планируемых к сносу. Помимо действительно ветхих построек там фигурировали и неоднозначные здания. Помимо дома Шишкиных там был дом №8 по Клементьевской улице – двухэтажный кирпичный дом.

Так называемый дом-типография Иванова был построен в начале XIX века. Сообщалось, что в 2019 году Главное управление культурного наследия Московской области отказалось включать этот дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако в письме было указано, что объект недвижимости включен в проект предмета охраны исторического поселения Можайск как исторически ценный градоформирующий объект. Тем не менее, и этот дом может также попасть в список на снос, ведь официального статуса памятника архитектуры у него нет.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Можайск

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Можайск

В Можайске прошел «Диктант Победы»


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Можайск

Милый и не очень добрый кот Леопольд появился в российском регионе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ