Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске продолжается реновация бывшей нефтебазы

«Можайск Сегодня»
1047
В Можайске продолжается реновация бывшей нефтебазы

В городе Можайске на 1-й Железнодорожной улице когда-то находилась нефтебаза. Несколько лет назад её продали, а в начале 2022 года начали проводить работы по реновации. Сегодня редакция «Можайск Медиа» решила вспомнить историю городской нефтебазы.

Нефтебаза сейчас состоит из зданий и участка площадью в 2,5 га

Сейчас бывшая Можайская нефтебаза представляет собой участок площадью в 2,5 га. С севера находится 1-я Железнодорожная улица, а с юга – железнодорожные пути и Никольский ручей. Сама нефтебаза относится к категории «IIIб». Резервуарный парк состоит из 13 ёмкостей. Это три РВС-1000, два РВС-700, один РВС-400, два РВС-200, четыре РВС-100 и один РВС-30. Четыре из них использовались под масла и темные нефтепродукты.

Общая ёмкость резервуаров – 5,9 тысячи кубических метров (по другим данным – почти 6,4 тысячи м3). Из них 4,9 тысячи м3 – резервуары для светлых нефтепродуктов, а также 0,5 тысячи м3 – под масла. Есть две насосные станции, сливо-наливная железнодорожная эстакада и 2 нефтеловушки.

Из зданий на территории можно отметить единственное довоенное сооружение площадью 35 квадратных метров. В документах аукциона не уточняется его предназначение. Однако на кадастровой карте указано, что это «разливочная топлива» 1956 года постройки, что, скорее всего, не соответствует действительности, ведь здание отчетливо видно на аэроснимках военного времени.

На территории существует деревянное здание конторы – его построили в 1948 году. В южной части находится здание насосной станции 1942 года постройки. Также можно отметить КПП, совмещенное с пожарным депо, построенное в 1977 году, гараж с операторной и мастерской 1954 года, а также насосную станцию масел и ангар 1993 года постройки.

История нефтебазы началась ещё до войны

Нефтебаза существовала в Можайске еще до войны. Её хорошо видно на аэроснимке 1941 года. Также в телефонном справочнике Можайского района 1937 года упоминается «нефтесклад» в Можайске. Тем не менее, в ряде источников фигурирует информация о том, что, якобы, Можайская нефтебаза была основана в 1942 году. Возможно, это связано с тем, что в Можайском архиве сохранились документы нефтебазы с 1942 по 2002 гг.

На немецком аэроснимке лета 1941 года видим несколько зданий нефтебазы, а также 8 резервуаров. Оказывается, на месте 4 из них сейчас стоят современные ёмкости. Как уже говорилось выше, довоенное здание площадью 35 м2 видно на аэроснимке. В ходе боёв за Можайск в 1941-1942 гг. нефтебаза серьезно пострадала. Почти все строения были уничтожены. К маю 1942 года на немецком аэроснимке видим, что часть ёмкостей либо не пострадали, либо уже к этому времени были восстановлены. В этом же году была построена новая насосная.

В 1989-2002 годах Можайской нефтебазой руководил Александр Иванович Елин. К 2008 – 2009 году нефтебаза была выведена из эксплуатации. Комплекс законсервировали, а позднее – выставили на торги. Последний из аукционов начался в конце 2017 года. Сначала за территорию бывшей нефтебазы просили 35 млн рублей, затем – 30 млн. В следующем 2018 году её уже пытались продать за 25 млн рублей.

Можайская нефтебаза даже стала объектом искусства. 11 мая 2018 года её зарисовала московская художница Александра Чувилёва. В конце концов, к 2019 году базу продали. Однако активных работ на объекте не проводилось. Лишь в конце января 2022 начались активные работы по реконструкции объекта. Однако до сих пор точно неизвестно, что конкретно будет построено на месте закрытой нефтебазы.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Можайске открылся новый сетевой магазин


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Можайск

Горы сухих веток заполонили поселок Цветковский


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Можайск

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ