Утверждены границы территории памятника археологии XIV века в Можайске

«Можайск Сегодня»
874
Утверждены границы территории памятника археологии XIV века в Можайске

В Можайском городском округе утвердили границы территории и режим использования объекта археологии «Селище Можайск-9». Об этом можно узнать из документов главного управления культурного наследия Московской области, которые имеются в редакции «Можайск Медиа». Соответствующий проект распоряжения был размещен 8 июня.

Данное селище обнаружили летом 2021 года, когда археологи проводили раскопки по трассе будущего газопровода в городе Можайске. Здесь нашли множество находок, в частности фрагменты красноглиняной и белоглинянной керамики XIV-XVII веков. Также памятник содержит и культурный слой XVIII-XIX веков.

Объект археологического наследия включили в перечень выявленных объектов культурного наследия России в прошлом году, в соответствии с распоряжением ГУКН МО от 9 июля 2021 года. Далее, в феврале 2022 года ГУКН разместило акт экспертизы раздела об обеспечении сохранности выявленного объекта при проведении работ по газификации улиц Можайска.

Через памятник пройдет трасса газопровода, однако её прокладка будет произведена без рытья траншей, методом горизонтально-наклонного бурения, на глубине 8 метров. Таким образом, прокладка будет на большей глубине по сравнению с культурным слоем. Это не угрожает объекту, указано в документе.

В июне 2022 года главное управление культурного наследия МО разместило проект распоряжения об утверждении границ территории и режима использования территории селища «Можайск-9». Но местоположение объекта не приводится в целях защиты памятника археологии от разграбления.

Как нам пояснили в Можайском объединении краеведов, данный памятник находится на территории современного Можайска. Здесь когда-то был посад древнего города, а рядом находилась средневековая церковь. Поэтому неудивительно, что здесь обнаружили находки XIV века. Особо важно, отмечают краеведы, что данная территория ранее была никак не защищена от разграбления. А теперь она охраняется государством и внесена в соответствующий реестр.

Ранее мы рассказывали о том, что в Отяково в прошлом году нашли ранее неизвестный памятник археологии XV века. Там недавно тоже были утверждены границы территории и режима использования.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам


VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Можайск

Стал известен график отключения горячей воды этим летом в Можайске


Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»


Можайск

Синоптик рассказал о погоде в Можайске на этой неделе


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Можайск

Волонтеры провели субботник на территории Никольского собора в Можайске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ