В подмосковном Можайске уничтожили одну из примечательных архитектурных достопримечательностей города

Vmo24.ru (Москва)
1383
В подмосковном Можайске уничтожили одну из примечательных архитектурных достопримечательностей города

В подмосковном городе Можайске власти уничтожили объект исторической архитектуры. Как сообщает «Можайск Медиа», одна из немногих сохранившихся каменных арок-оград в здании почты была снесена как аварийное сооружение.

Арка располагалась в здании почты на улице Красных Партизан. Еще на открытке 1905-1908 годов с видом на Троицкую церковь присутствует эта арка. Построена она была в конце 19 века, и до сих пор можно было увидеть ее верхние украшения в виде архитектурных элементов возрастом более 100 лет. В 1992 году это здание было признано памятником культуры и истории.

В 2014 году само здание, ограда и флигель были занесены в генеральный план города как ценный исторический объект. В 2019 году Госадмтехнадзор выдал постановление о необходимости приведения здания почты и входной группы в порядок, что было исполнено, однако "Почта России" получила штраф.

Также весной этого года был снова поставлен вопрос о важности постройки и занесении здания в реестр объектов культурного наследия города. Однако вопреки обещаниям властей администрации муниципалитета города сохранить и реконструировать данную постройку как памятник архитектуры никаких работ так и не проводилось. Теперь вместо ремонта аварийное сооружение просто снесли, несмотря на статус исторического наследия.

Как заявляют сейчас в администрации Можайского округа, недавно было принято решение развивать туристические и экскурсионные отрасли города. Однако властям следует учитывать что безответственное отношение к памятникам архитектуры и уничтожение исторической ценности города вряд ли способствует его популярности у туристов.

Ранее сообщалось, что житель Подмосковья возвел на своем участке трехэтажный дом и баню, планируя использовать их в качестве хостела. Экспертиза показала, что объекты построены с нарушением градостроительных, противопожарных и санитарных норм, вследствие чего не обеспечиваются безопасные условия для проживания людей. Приняв во внимание заключение судебного эксперта, суд обязал владельца демонтировать самовольные строения, так как в случае пожара они могут представлять опасность для жителей соседних домов.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Можайск

В Можайске открылся новый сетевой магазин


Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев


Можайск

В Можайске мужчину приговорили к 9,6 годам колонии за покушение на сбыт наркотиков и хранение прекурсоров


РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Можайск

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ