Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году

«Можайск Сегодня»
1105
Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году
Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Можайск 80 лет назад посетила делегация из Тувинской Народной Республики. Тувинцы осмотрели места недавних боев и вручили подарки бойцам Красной армии. Недавно было обнаружено очередное подтверждение пребывания делегации в Можайске – фотоснимок 1942 года. Сегодня «Можайск Медиа» рассказывает подробнее о событиях апреля-мая 1942 года в нашем городе.

Тувинский альбом был представлен жителям города в 2021 году

21 апреля 1942 года делегация из Тувы прибыла в Москву. Гости везли подарки для Красной армии – 50 вагонов вещей и продуктов. В столице делегация встретилась с командующим Западным фронтом Георгием Жуковым. Затем она отправилась на фронт для вручения подарков. Посетили тувинцы и Можайск.

В знак благодарности можайцы сделали и вручили делегации братского тувинского народа альбом с фотографиями освобожденного Можайска. В альбоме были не только фотографии января 1942 года, на которых были видны следы недавних боев, но и апреля 1942 года, когда жизнь начинала приходить в норму. Фотографии были сделаны известным военным корреспондентом ТАСС Дмитрием Черновым.

Спустя 78 лет, в конце 2020 года члены Можайского объединения краеведов обнаружили альбом в Национальном музее Республики Тува. Так альбом с фотографиями в виде цифровой копии вернулся обратно в наш город. Первая выставка уникальных фотографий состоялась еще 20 января 2021 года в помещении МОК. А сейчас «Тувинский альбом», благодаря инициативной группе молодежи во главе с Алексеем Можайцевым,  экспонируется по библиотекам Можайского округа.

Обнаружено фото приезда делегации тувинцев в Можайск в 1942 году

Помимо альбома существовал и ряд других доказательств, что тувинцы были в Можайске. Так, районная газета писала 1 мая 1942 года о том, что в Можайском районе проездом побывала Тувинская делегация. Во главе гостей стоял секретарь ЦК партии Салчак Тока, который вручил подарки бойцам и красноармейцам Западного фронта, а также лично секретарю Можайского ГК партии Скачкову и председателю Исполкома Можайского райсовета Макарову.

Пионерский кружок детской художественной самодеятельности, в честь пребывания в городе делегации из ТНР, участвовал в торжественном концерте. 1 мая на пионерском сборе участникам художественной самодеятельности от Тувинской делегации были вручены подарки. В разноцветных мешочках было печенье, шоколад, детские чулки и платочки с вышивкой «Привет из Тувы». Пионеры тепло поблагодарили за подарки, обещали хорошо учиться и активно участвовать в общественной жизни.

Также в Государственном историческом музее хранится фотография «Осмотр трофеев в Можайске». На обороте снимка указано, что на фотографии – Тувинская делегация. Подписаны и некоторые участники делегации: скотовод из ТНР Инажик, секретарь ЦК партии Салчак Тока, писатель Саган-оол, стахановки предприятий города Кызыла – Парынма-оол и Тороканова, а также заместитель министра внутренних дел ТНР Артас. Есть на снимке и председатель Исполкома Можайского райсовета. Однако пейзаж на снимке очень трудно узнать. Краеведы до сих пор спорят, где сделано это фото.

И вот, недавно был обнаружен новый фотоснимок встречи делегации Тувинской Народной Республики на железнодорожной станции в Можайске. В этом случае никаких разночтений быть не может – это Можайск!



На фотографии мы видим слева фрагмент полуразрушенного железнодорожного вокзала, а правее – железнодорожную будку, которая сохранилась и сейчас. Еще чуть подальше видим деревянное сооружение, а еще правее – вагоны. Сравнение фотографии с немецким аэроснимком 1941 года подтверждает догадку – на снимке мы действительно видим южную платформу железнодорожной станции.



Сам снимок был обнаружен в электронном каталоге Музея боевой славы воинов-сибиряков, который располагается в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Там фотография находится как экспонат, но представители музея любезно предоставили нам электронную копию снимка, за что им огромное спасибо от редакции «Можайск Медиа» и всех неравнодушных жителей Можайска! Пока что это единственное однозначное фотографическое свидетельство пребывания делегации тувинцев в Можайске.

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Можайск

Волонтеры провели субботник на территории Никольского собора в Можайске


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Можайск

Гуманитарную помощь из Можайска доставили в военно-полевой госпиталь в Белгороде


Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Можайск

Волонтеры провели субботник на территории Никольского собора в Можайске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ