Жители Можайска недовольны сносом арки у почты на улице Красных Партизан

«Можайск Сегодня»
1002
Жители Можайска недовольны сносом арки у почты на улице Красных Партизан
Жители Можайского округа недовольны сносом арки у почты на улице Красных Партизан. Такое мнение высказывают подписчики и гости группы «ВКонтакте» издания «Можайск Медиа». Известие о сносе последней городской каменной входной арки никого не оставило равнодушным.



Как указывают наши подписчики, снесенная арка задавала стиль всей улице. Дело в том, что изначально здание нынешней почты было одноэтажным (второй этаж построили после войны). У постройки в XIX веке был кирпичный флигель и внутренний двор, который отделялся от улицы каменной аркой. В 1941-1942 годах флигель и здание выгорели, однако арка осталась, хоть и утратила ряд художественных элементов.



Тем не менее, по верху сооружения шло декоративное украшение из металла, которое было восстановлено на флигеле после войны. Сейчас в историческом флигеле находится суши-бар. Более того, на рубеже 1990-х и 2000-х годов севернее построили современные торговые ряды. Их архитектура, вплоть до мелких деталей, скопирована с архитектуры арки XIX века.

Получается, что даже в те «лихие» 90-е и «сытые» 00-е года люди понимали важность исторического облика города. Интересно также и то, что сама арка была сделана из белого кирпича. Нынешняя судьба элементов постройки неизвестна. Один из наших подписчиков считает, что камень могли употребить для других дел.



Общее мнение жителей города таково, что состояние культурного наследия города в лучшем случае оставляет желать лучшего. Один из комментаторов пишет: «Варвары и чужеземцы, больше и сказать нечего. Мало по малу и от исторического города ничего не останется, будут одни безликие торговые центры».

Ранее «Можайск Медиа» рассказывало о том, что в центре Можайска в середине июня снесли одну из последних каменных оград-арок. Ограда с входной аркой была построена на нынешней улице Красных Партизан в конце XIX века, а по её верху сохранялись оригинальные 100-летние архитектурные элементы.

Тем не менее, данный случай уже заинтересовал представителей подмосковного отделения ВООПИК. Наше издание также будет продолжать следить за ситуацией с историческим наследием города Можайска.

 

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Можайск

Коммунальщики заменили канализационный люк после схода снега на улице 20 Января в Можайске


Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России


Можайск

Ревнивого можайца наказали за угрозу убить сожительницу


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Можайск

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ