Где сейчас бывшие главы Можайска?

«Можайск Сегодня»
967
Где сейчас бывшие главы Можайска?
С 1991 года в России стал меняться формат системы местного самоуправления. Но всегда в городе был один самый главный человек в независимости от того, как называлась его должность. Сегодня мы вспомним поименно всех людей, которые с этого времени возглавляли наш район, городское поселение Можайск и округ.

Советский руководитель Геннадий Еременко

И до и после 1991 года Можайским районом продолжал руководить Геннадий Еременко, возглавлявший исполнительный комитет Горсовета с 1984 года. Он стал и первым главой администрации района. Еременко состоял в советское время в КПСС, а в дальнейшем никак не открещивался от выбора своей молодости. В другие партии, что стало модным при смене власти, он не вступал.



Г.Н. Еременко - второй справа

Ему пришлось руководить районом в довольно сложное время, когда рушились все предыдущие хозяйственные связи, а предприятия уходили в частную собственность и многие из них прекращали свою деятельность. При достаточно большой поддержке населения у Еременко хватало и таких избирателей, которые были недовольны его работой или просто считали нужным увидеть у руля района нового человека.

Сейчас Геннадий Еременко находится на пенсии, недавно отметил свой 75-летний юбилей. Кстати, он принимал участие в выборе главы района в 2012 году, но уступил всего 32 голоса Александру Черному. Симпатизирует КПРФ, но при этом в партии не состоит, считая, что до сих пор остался членом КПСС. Живет в городе Можайске.

Владимир Насонов – символ нулевых годов в Можайске

Выборы 2000 года выиграл Владимир Насонов. Он трудился в исполкоме еще в 80-х годах, но покинул властные коридоры после конфликта с первым секретарем горкома партии, как и другие подписанты известного открытого письма на страницах районной газеты. После этого Насонов возглавил пассажирское автотранспортное предприятие, которое не сказать, чтобы процветало, но всегда при нем было стабильно и качественно работающей организацией.



Именно Насонова застала новая реформа самоуправления в конце нулевых годов. Теперь была администрация не только района, но и городского округа Можайск, а также сельских поселений на территориях бывших сельсоветов. Временно Насонов исполнял и обязанности главы городского поселения до первых выборов на этот пост. Сейчас Владимир Насонов находится на заслуженном отдыхе и живет в Можайске.

Политическая борьба города и района - Сунгурова и Белановича

Выборы на пост главы городского поселения в 2009 году выиграл Игорь Сунгуров — выдвиженец партии «Справедливая Россия». До этого он занимался предпринимательской деятельностью, руководя крупной торговой компанией «Квант». А новым главой района можайцы впервые избрали не местного человека. Им стал представитель партии «Зеленых» Дмитрий Беланович.



Дмитрий Беланович

В следующие несколько лет в муниципалитете шла борьба не только между Белановичем и Сунгуровым, но также и партии «Единая Россия» против двух глав. Поэтому выборы 2012 года получились весьма резонансными и после них появились новые и глава города и района. Игорь Сунгуров какое-то время еще работал в Союзе городов воинской славы России, сейчас продолжает заниматься бизнесом и сотрудничать в общественных организациях. Также живет в Можайске.



Сунгуров - справа. Фото Андрея Жабина

А вот Беланович, которому в 2012 году было всего 38 лет, нашел себе новую хорошую работу. Он трудился в государственном ведомстве по экологии на Дальнем Востоке, главой департамента госполитики и регулирования в сфере окружающей среды министерства природы РФ. Последние два года Беланович возглавляет министерство природы Пермского края.

Перед реформой – Черный и Овчинников

Новым главой района стал Александр Черный - человек местный и построивший в качестве руководителя строительной организации немало объектов на территории муниципалитета. Его коллегой в городе стал Василий Овчинников  - известный в городе предприниматель. И Черный, и Овчинников представляли партию «Единая Россия».



Путь главы для Черного получился совсем коротким — два года. Наверху решили совсем по другому относится к выбору главных кадров на местах и можайцы больше своих глав не выбирали. Они стали назначаться из Москвы. После этого Черный перестал быть публичным человеком на можайской земле, а сейчас трудится где-то на просторах ТиНАО Москвы.

Василий Овчинников отработал свой срок полностью и успешно переизбрался в 2017 году. Однако уже в следующем году ушел с поста вместе с ликвидацией городского поселения Можайск как такового. Номинально бывший глава пенсионер, но продолжает вести активную общественную деятельность и является депутатом Совета депутатов городского округа Можайск.

Рекомендованные губернатором Московской области

Первым рекомендованным со стороны губернатора главой муниципалитета стал Илья Поночевный. Его кандидатуру местные депутаты, конечно, поддержали. Именно при нем Можайский район еще и переименовали в Можайский округ. До Можайска Поночевный руководил администрацией Чеховского района. Не сменил он своей профессии и после нашего города — с декабря 2018 года он стал главой Дмитровского городского округа.

На его место был назначен (выбран губернатором и депутатами) Дмитрий Абаренов — бывший спортивный журналист и функционер. Как и Поночевный, он человек не местный, но успел поработать в округе директором Дворца спорта «Багратион» и заместителем главы. Ему на посту главного человека в округе было отпущено два года, и его работа понравилась Андреяю Воробьеву. Сначала он стал главой Ленинского городского округа, а с недавних пор возглавляет министерство физической культуры и спорта Московской области.

Последние год с небольшим округом руководит уроженец столицы Денис Мордвинцев, до этого работавший в Можайске заместителем главы.

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Билеты для поездок на участке «Можайск – Вязьма» можно оформить в приложении ЦППК


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Можайск

Подлодка «Можайск» выполнила глубоководное погружение


Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании


Можайск

Экипаж подводной лодки «Можайск» выполнил глубоководное погружение до 190 метров


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Можайск

За 3 года цены на загородную недвижимость в Можайске выросли в 2 раза





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ