Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

80 лет назад в Можайске начали строить кинотеатр «Октябрь»

«Можайск Сегодня»
833

В этом году мы отметили 80-летие освобождения Можайска от немецко-фашистских захватчиков. Районная газета сохранила в себе историю тех трудных, но героических страниц Великой Отечественной войны. О чем писала наша «районка» 80 лет назад? Сегодня «Можайск Медиа» вспомнит основные страницы мая-июля 1942 года.

Город приходил в себя после разгрома

Можайск зализывал свои раны. Город постепенно оправлялся от боев, которые гремели здесь ещё в январе. В конце мая 1942 года сообщалось о том, что в паспортном столе отделения милиции Можайского райотдела УНКВД МО (Коммунистическая улица, дом 59) с 1 июня по 29 июня 1942 года будут обменивать и перерегистрировать паспорта у граждан, проживающих в Можайске.  

В списке, напечатанном в районной газете, можно вычитать несколько интересных моментов. Так, упоминается некий «поселок "9-е января"». Кроме этого, упоминается улица Красных Партизан. Получается, бывшую Пролетарскую улицу переименовали в ул. Красных Партизан в период января-мая 1942 года.

В мае 1942 года город постепенно начал принимать благоустроенный вид. В середине мая 1942 года в Можайске начали озеленение садов, улиц и площадей. Было высажено большое количество тополей.

Что работало в городе на тот момент?

Все можайские предприятия в условиях войны работали стахановскими темпами. В газетных номерах за май, июнь и июль мы видим, что в городе уже работали различные предприятия и общественные заведения. Это завод им 14-й годовщины Октября (позднее – МИЗ), Можайский фурнитурный завод им. 18 годовщины Октября (в Лужецком монастыре), Можайская машинотракторная станция (в районе промзоны «Сельхозтехника»), Сетевязальная артель им. 21-й годовщины Октября (район нынешней улицы Пионерской), пошивочная артель «Плетенка», сапожная мастерская артели инвалидов и тепловалка (ныне улица Герцена) и обувная артель на Кооперативной улице (ныне – Переяслав-Хмельницкая).

Работала артель «Пищевик», которая соревновалась с артелью имени Молотова (нынешний арматурный завод) и за 2 месяца выработала 35 тысяч литров морса и пряников. Не отставал и Райпищекомбинат – в его конторе на Бородинской улице продавали березовый сок.

Работала и контора «Главмолока», которая к концу мая 1942 года уже восстановила 5 молокозаводов по Можайскому району. Можно предположить, что уже работал и Можайский молокозавод (тогда – на улице Красных Партизан, напротив дома Хлебникова). Городская артель «Бытовик» в это время начала изготавливать из местного сырья гребенки, гребешки и коробки для медицинских инструментов.

Работал Новосуринский кирпичный завод, электростанция и колхозный базар на Комсомольской площади, инкубаторная станция и мясокомбинат. Работали книжный магазин МОГИЗа, магазин «Сельхозснабжение» и другие. К маю 1942 года в районе вновь открыли 13 изб-читален. Работала и Можайская районная библиотека, которая тогда находилась в доме №5 по улице Красных Партизан.

Для исследователей истории Можайска особо ценно, что в номерах районной газеты «За большевистские колхозы» есть указание на адреса производств и заведений Можайска. Согласно строкам газеты, веревочное производство находилось в доме №34 по Леоновской улице. Скорее все это нынешняя территория платной парковки у дома №31 по Желябова. В позднее советское время здесь был завод бытовой химии.

Что происходило в городе?

В эти годы председателем Исполкома райсовета был Макаров, а секретарем – Аржаков. Секретарем горкома партии являлся Иван Скачков.

К маю 1942 года в Можайском районе восстановили городскую больницу, также как и Глазовскую, Клементьевскую, Борисовскую и другие больницы. К 1 мая 1942 года члены сельхозартели деревни Исавицы построили колхозную баню. 5 мая 1942 года открылся цех на Фурнитуром заводе по ремонту часов, велосипедов и пишущих машинок.

В июне 1942 горсовет утвердил план постройки кинотеатра «Октябрь» в центре Можайска. Изначально он находился в помещения бывшей Троицкой церкви. Однако 19 января 1942 года отступающие фашисты взорвали собор. Под новый кинотеатр выделили помещение ремонтных мастерских и бывшей пивной на Октябрьской площади. Для этого было решено расширить помещения и соединить два здания. Вокруг кинотеатра на 350 мест решили устроить благоустройство. Так, городской сквер был продлен на юг.

Шефство над строительством кинотеатра приняли комсомольцы Можайска. Они обязались закончить стройку к 1 сентября 1942 года. Кинотеатр просуществовал здесь до 1970-х, когда были построены уже новый кинотеатр «Слава» и новый ДК.

Были и интересные погодные явления. Газета писала о том, что 6 и 7 июня в районе прошли небывалые дожди. Из-за этого разлились реки и разрушились мосты. Такие дожди бывали редко, и подобное фиксировали в 1911 и 1933 году, по словам местных. По данным же можайской метеостанции, июнь 1942 года был очень дождливым. Только 7 июня выпало 36 мм осадков. Всего в июне 1942 года выпало 142 мм осадков. Еще больше было в аналогичном месяце в 1949 году – 156. Больше было только в 2012 – когда в июне выпало 144 мм.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой


Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Можайск

Красоты и музеи Подмосковья, ч.2





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ