Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Горетово открылась фотовыставка в честь 80-летия освобождения Можайска от захватчиков

«Можайск Сегодня»
1012
В Горетово открылась фотовыставка в честь 80-летия освобождения Можайска от захватчиков

На территории Можайского городского округа продолжается проект «Освобождение Можайска в фотографиях и документах». Вот уже 6 месяцев энтузиасты рассказывают и показывают жителям и гостям округа о том, как жил Можайский район во время трёхмесячной оккупации. Накануне выставка переместилась в Горетово. Об этом изданию «Можайск Медиа» сообщили в сообществе «Активный житель».

Фотовыставка посетила деревню Горетово

Выставка разместилась в Горетовском доме культуры. По ней была проведена экскурсионная программа. Все присутствующие смогли пройти по экспозиции как по дороге, увидев жизнь города с начала оккупации и до освобождения и первых месяцев жизни после оккупации.

Так, на выставке представлены три экспозиции: немецкие фотографии, советские фотоснимки, и «Тувинский альбом». Присутствующие узнали интересные моменты, связанные с освобождением нашего города и района, о двух элементах, которые отсутствуют на современном Никольском соборе, что было до фонтана в сквере напротив торговых рядов и какое здание сейчас находится на месте Троицкой церкви. Своими глазами они увидели разрушения, оставленные гитлеровцами на нашей земле, и прониклись упорством, мужеством и храбростью советского солдата.

Как мы рассказывали ранее, по Можайскому округу продолжает путешествовать фотовыставка «Освобождение Можайска в фотографиях и документах». Последний раз, 8 июня, она открылась в Поречье.

Изначально экспозиция была открыта 20 января 2022 года, в день 80-летия освобождения Можайска от фашистов. Сначала выставка экспонировалась в библиотеке города Можайска. Затем – в библиотеке посёлка Химик. Далее она успела побывать в Колычёво, Борисово, Тропарёво, Цветковском и Синичино. 8 июня её разместили в Поречье.

Что такое Тувинский альбом и как он связан с Можайском?

Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Можайск 80 лет назад посетила делегация из Тувинской Народной Республики. Тувинцы осмотрели места недавних боев и вручили подарки бойцам Красной армии. Недавно было обнаружено очередное подтверждение пребывания делегации в Можайске – фотоснимок 1942 года.

1 апреля 1942 года делегация из Тувы прибыла в Москву. Гости везли подарки для Красной армии. Затем она отправилась на фронт для вручения подарков. Посетили тувинцы и Можайск. В знак благодарности можайцы сделали и вручили делегации братского тувинского народа альбом с фотографиями освобожденного Можайска.

В альбоме были не только фотографии января 1942 года, на которых были видны следы недавних боев, но и апреля 1942 года, когда жизнь начинала приходить в норму. Фотографии были сделаны известным военным корреспондентом ТАСС Дмитрием Черновым.

Спустя 78 лет, в конце 2020 года члены Можайского объединения краеведов обнаружили альбом в Национальном музее Республики Тува. Так альбом с фотографиями в виде цифровой копии вернулся обратно в наш город. Первая выставка уникальных фотографий состоялась еще 20 января 2021 года в помещении МОК. А затем она стала достоянием общественности и начала своё путешествие по Можайскому округу.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Можайск

День труда отпраздновали в Можайском округе


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Можайск

В Можайске прошел «Диктант Победы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ