В Можайске внесли изменения в градостроительные нормативы

«Можайск Сегодня»
950
В Можайске внесли изменения в градостроительные нормативы

Можайский совет депутатов внес изменения в градостроительные нормативы городского округа. Об этом можно узнать из соответствующего решения Совдепа, который имеется в распоряжении редакции «Можайск Медиа». Сам документ принят 21 июня 2022 года и называется «О внесении изменений в местные нормативы градостроительного проектирования Можайского городского округа».

Что было раньше в 2019-2021 годах?

Последний раз градостроительные нормативы были утверждены в 2019 году. Решение об утверждении было принято 28 мая 2019 года советом депутатов. Согласно документу, Можайск входит в состав Волоколамско-Можайской рекреационно-аграрной устойчивой системы расселения Московской области. Тут указано и нормативное количество парковочных мест при ТЦ и ТРЦ, и санитарные нормы, и число врачебных и акушерских коек и даже вопрос о транспортной доступности школ и размещения велодорожек.

Тут было сказано и о том, что высота новых зданий в Можайске не может быть выше 5 этажей, не считая 1 подземного этажа. В Уваровке разрешалось строить сооружения не выше 4 этажей вместе с подземным ярусом. В остальных населенных пунктах округа разрешается строить максимум 3 этажа, не считая 1 подвального этажа.

Однако данными нормами можно пренебречь, если идет строительство или ремонт любых зданий в случае обеспечения переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, либо обеспечения жильем обманутых дольщиков. Также данная норма не применяется к строительству в рамках ликвидаций чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения жильем военнослужащих и их семей, строительства зданий и сооружений религиозного назначения.

Также там имелась запись о том, что ограничения по высоте зданий нет в случае «создания многофункциональных комплексов жилого, административного, общественно-делового и производственного назначения». Отдельно указана предельная этажность для жилых домов на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – не более 3 этажей, не считая 1 подвального.

Что стало позже, в 2021-2022 годах?

8 июня 2021 года были внесены новые изменения, в частности внесено понятие «комплексное развитие территорий в целях расселения ветхого и аварийного жилья». В рамках этого предусматривается переселение граждан со сносом и строительством нового жилья и благоустройством на освободившейся территории.

Появились и особенности проектирования в рамках комплексного развития территорий. Предела этажности по таким проектам нет. Также данный подраздел, касающийся переселения из ветхого жилья, могут применять в случае реализаций мероприятий по развитию транспортной, социальной инфраструктуры, а также повышению уровня обеспеченностью образованием, здравоохранением, по созданию общественных пространств, охране окружающей среды.

Кроме этого, ограничений по пределу этажности не будет и в случае создания в Можайском округе транспортно-пересадочных узлов, обустройстве железнодорожных платформ, вокзалов и станций метрополитена. Конечно, это не означает, что такое появится в городе в ближайшем будущем.

Раньше, при реконструкции или строительстве новых зданий, в домах выше 12 этажей не допускалось размещать жилые помещения на 1 этаже, а если здание от 4 до 12 этажей, то нужно было в 6 % помещений постройки предусмотреть нежилые помещения. В редакции 2021 года указали, что эти требования не распространяются на мероприятия в рамках переселения граждан.

Тем не менее, с этого года в разделе про ограничение этажности в Можайске и округе был убран пункт «создание многофункциональных комплексов жилого, административного, общественно-делового и производственного назначения», что можно считать положительным изменением, так как это вносило в норматив неточности.

Также было дополнено, что при постройке ИЖС, общая застройка участка не должна быть более 40%, не считая сооружения, не предназначенные для постоянного жилья. Также появилось изменение и в этажности зданий на участках для ИЖС. Если раньше можно было строить дома до 3 этажей, не считая 1 подземный, то теперь такого ограничения нет. Ограничена лишь общая высота дома – от нижней до верхней отметки здания не должно быть больше 14 метров.

То есть, если 1 этаж здания будет высотой в 3 метра, то допустимо строить трехэтажный дом с цокольным этажом (высотой в 2,5 метра) и чердаком (еще 2,5 метра). Либо четырехэтажный дом с техническим помещением под крышей. Также было дополнено, что в 20 метрах от границ ИЖС или садовых участков запрещено любое строительство объектов капитального строительства кроме заборов, транспортной инфраструктуры и подземных инженерно-технических коммуникаций. Этажность застройки в 20-120 метрах от границ ИЖС не должна быть выше 4 этажей и не должна превышать 16 метров.

В нормативы внесли и то, что пешеходные дорожки теперь не должны разрываться, а должны образовывать единую непрерывную сеть, а их ширина должна быть не менее 2 метров.

Новые изменения, принятые 21 июня 2022 года

Совет депутатов Можайского округа 21 июня 2022 года внес новые изменения в нормативы. Так, обновили понятие комплексного развития в рамках расселения ветхого жилья. Теперь это не реализация проектов по застройке территорий, в рамках которой предусмотрено переселение граждан со сносом и строительством, а «совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов в целях расселения ветхого и аварийного жилья комплексное развитие территорий».

То есть, в новой редакции документа решили украсить формулировку данного понятия. Также было введено понятие кластера индивидуального жилищного строительства. Кроме того, нормы по отступам от границ ИЖС и садовых домов теперь не касаются объектов социального назначения, включая образовательные учреждения и объекты здравоохранения.

Внесены изменения и в пункты о допустимой транспортной доступности школ, обновлены нормы расчета числа стоянок автомобилей. Вместо велодорожек в нормативах теперь указаны «велокоммуникации». Добавлено, что для целей велосипедного туризма и организации связи между общественными территориями могут быть построены вело-маршруты протяженностью 10-100 км и более.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Можайский округ вошел в топ-5 муниципалитетов по объему дорожного ремонта


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского


Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Можайск

В Можайске мужчину приговорили к 9,6 годам колонии за покушение на сбыт наркотиков и хранение прекурсоров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ