В Можайске одобрили создание песчаного карьера на 162 гектара в Борисово

«Можайск Сегодня»
628
В Можайске одобрили создание песчаного карьера на 162 гектара в Борисово

Администрация Можайского округа одобрила перевод категории земли для создания карьера в Борисово — внесены изменения в правила землепользования и застройки территории. Об этом можно узнать из соответствующих документов, которые имеются в распоряжении издания «Можайск Медиа».

В Борисово появится карьер площадью 162 гектара

Два участка общей площадью 162 гектара западнее села Борисово Можайского округа в материалах к документам вместо территориальных зон «Для ведения садоводства» и «Для сельскохозяйственного производства» стали «Специализированной производственной зоной». Это позволит создать здесь карьер по добыче ископаемых.

Так, согласно документу №2975-П от 01.08.2022 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории (части территории) Можайского городского округа Московской области, утвержденные постановлением Администрации Можайского городского округа Московской области от 02.06.2021 №1675-П», вносятся изменения в ПЗ и ПЗЗ Можайского округа. Документ подписан главой округа Денисом Мордвинцевым. Заказчиком проектных работ, проведенных еще в 2020 году, является компания «ТЭКА-СЕРВИС».

Именно эта компания сейчас разрабатывает карьер в деревне Заслонино Можайского округа, а также планирует создать карьер в селе Борисово. Год назад издание «Вести Подмосковья» сообщало о том, что местные жители сорвали публичные слушания по данному проекту. В частности, прокуратура тогда обнаружила ряд нарушений процедуры.

Как указывается в материале, Минэкологии МО предоставило в пользование компании «ТЭКА-СЕРВИС» до 2025 года участки недр местного значения, а также выдало лицензии на пользование недрами у села Борисово. Местные жители были недовольны этими планами – ведь это нарушит экологическую обстановку.

Рядом находится река Мжут, а по краю границы участков идет государственный природный заказник областного значения «Леса Борисовского лесничества». Также, согласно «Геопорталу Подмосковья», восточная часть планируемого карьера отнесена к земельным участкам, относящимся к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Помимо прочего, на месте карьера во время Великой Отечественной войны находился аэродром, отмечают местные жители.

Горнолыжный курорт «Заслонино» выходит из тени

Как мы уже говорили выше, «ТЭКА-СЕРВИС» разрабатывает карьер в деревне Заслонино. Об этом можно узнать, если взглянуть на их сайт. Эта территория в материалах к правилам застройки 2020 года имела категорию «для сельскохозяйственного производства. Теперь её разделили на «зону объектов отдыха и туризма», и «специализированную производственную территорию».

В марте 2021 года тогдашний глава Можайского городского округа Д.А. Абарёнов заявил, что Заслонинский карьер решено закрыть и превратить его в горнолыжный курорт. Сроками работ тогда назывались 2020-2024 гг. Пока глава рассказывал о планах, Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области подала в суд на ООО «ТЭКА-Сервис», ООО «Производственная компания «Поречье»» и ООО «Сфера».

Суд в иске отказал, так как «Как следует из объяснений представителя и материалов дела на указанных земельных участках осуществляются земляные и строительные работы для возведения нагульных рыбоводных прудов для разведения рыбы и осуществления рыбохозяйственной деятельности». Так что добыча песчаного грунта нужна именно для строительства водоема, а это уже, безусловно, сельскохозяйственная деятельность, рассказывали журналисты издания «Вести Подмосковья». Теперь часть территории имеет нужную для объектов отдыха категорию. Таким образом, возможно, мы все-таки когда-нибудь увидим горнолыжный курорт с прудами в Заслонино.

Кстати, ранее, 5 мая этого года совет депутатов Можайского округа принял изменения в генеральный план Можайского округа. Заказчиками проекта выступила уже известная нам компания «ТЭКА-СЕРВИС» и АО «МОРП». Генеральным директором «МОРП» является Николай Зацепин – бывший секретарь местного отделения «Единой России» и депутат совета депутатов. Ранее мы уже рассказывали о том, что за 2021 год он заработал в 3 раза больше президента России Владимира Путина.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Можайск

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Можайск

Изготовление металлоконструкций Московская область


Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Можайск

В Можайском округе на обслуживание водосточный объектов потратят почти 10 млн рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ