210 лет Бородинскому сражению

814

Главное сражение Отечественной войны 1812 года произошло 7 сентября в окрестностях селения Бородино вблизи Можайска.

Бородинское сражение почитается как одно из самых героических и судьбоносных в истории России, символ мощи русского оружия и доблести русского солдата.

Вторгшись 24 июня 1812 года в пределы Российской империи, армия Наполеона стремительно продвигалась вглубь страны. Командование русскими войсками в августе принял М.И. Кутузов, которому так же пришлось отступать, что бы выиграть время для сбора сил.

Битва на Бородинском поле стала центральным событием Отечественной войны 1812 года и разрушила планы Наполеона разгромить русскую армию в решающем сражении.

Армия французского императора насчитывала около 135 тыс. солдат, русская армия – около 120 тысяч человек (регулярные войска, казачья конница и солдаты Московского и Смоленского ополчений).

Схватка между двумя армиями продлилась шесть часов. По подсчетам историков, французы на поле боя потеряли около 58 тыс. солдат, в то время как российская армия — 38 тыс. Бородинское сражение стало одним из самых кровопролитных в истории битв, которые проходили в один день.

Кто же победил в сражении при Бородине? На этот счёт по сей день в научных кругах как России, так и Европы ведутся споры, которые начались ещё в 19-м веке. В настоящее время наиболее взвешенной точкой зрения, стало мнение о том, что битва окончилась вничью, поскольку ни одна из сторон не смогла достичь поставленных задач.

Стратегически исход битвы не был однозначным. Наполеону удалось добиться отступления русской армии, но не лишить ее боеспособности. Войска Российской Империи вернули себе боевой дух и решимость отстоять Отечество и развенчали миф о непобедимости французов.

Кутузов пошел на рискованный шаг — и сдал Москву противнику. Однако даже завоевание бывшей российской столицы в конечном итоге обернулось для французов поражением. Главнокомандующий русской армией организовал армейское партизанское движение, которое помогло окончательно истощить силы противника и впоследствии выдворить его из России к концу декабря. Бородино стало первым шагом на пути к перелому в ходе Отечественной войны.

В наши дни на поле, где пролилась кровь двух армий, создан Бородинский военно-исторический музей-заповедник, а следующий после битвы день, 8 сентября, провозглашен Днем воинской славы России.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Можайск

Подлодка «Можайск» выполнила глубоководное погружение


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Можайск

Жители Можайска несут цветы и игрушки в память погибших в «Крокус Сити Холле»


Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Можайск

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ