Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске за 2 млрд рублей хотят реконструировать очистные сооружения

«Можайск Сегодня»
1005
В Можайске за 2 млрд рублей хотят реконструировать очистные сооружения

Городские очистные сооружения Можайска хотят полностью заменить. Сначала часть зданий снесут, потом построят новый комплекс очистки, а затем демонтируют остальные старые сооружения. Как стало известно изданию «Можайск Медиа», стоимость реконструкции очистных сооружений оценивается в 2 151 458 016 рублей. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Заказчиком работ на 2 млрд рублей является компания «ФПЛК», которую уже не раз судили за загрязнение реки Ведомки, куда попадают очищенные стоки. Комплекс очистных сооружений Можайска находится к востоку от города, неподалеку от Кожухово и поселка Спутник. Сооружения были введены в эксплуатацию в 1974 году, практически 48 лет назад. Проектная мощность – 17 тысяч кубометров в сутки.

Все сооружения и здания давно не видели ремонта. Повсеместно отмечаются выветривание, отслоение и разрушение кирпичной кладки, трещины в плитах и перекрытиях, провалы пола, растрескивание монолитных железобетонных стен, сквозные коррозионные повреждения металлических заслонок. Износ конструкций из металла доходит до 90% - вода просто проходит насквозь.

А часть сооружений и вовсе выведена из строя. Распределительные устройства и трубы полностью изношены. Насосы также изношены, а аэротенки, регенераторы, оборудование хлораторной не отвечают современным требованиям. Песковые и иловые площадки полностью заполнены и заросли травой. Биологические пруды не эксплуатируются.

Специалисты посчитали, что оборудование и здания настолько износились, что нет смысла их ремонтировать. Поэтому почти все здания снесут. Так, сначала произведут снос старых недостроенных зданий в восточной части промплощадки.

Затем тут построят 2-х этажную канализационную станцию (КНС) поступающих стоков и КНС ливневых сточных вод, 3-х этажное здание механической очистки, здание доочистки, блок аэротенков, 4 вторичных отстойника, емкости ила и противопожарные резервуары, газовую котельную с 12-метровой трубой, две энергетические установки и КПП.

После запуска новых очистных тут начнут работу по сносу оставшихся старых зданий, кроме двухэтажного административного. Сроки эксплуатации новых построек составят не менее 50 лет, а аэротенков и отстойников - не менее 25 лет.

Срок окончания работ точно пока неизвестен. Предварительно, завершить работы планируют к ноябрю 2024 года, однако после заключения контракта сроки могут сдвинуться и на 2025 год. Кстати, в 2019 году тогдашний глава Можайского городского округа Дмитрий Абаренов заявил, что износ очистных составляет более 95%. Однако начало строительных работ тогда планировали на 2020 год.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Можайск

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Можайск

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю


Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Можайск

В Можайском округе 20 апреля состоялся субботник





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ