Река в Павловском Посаде вошла в число девяти подмосковных рек с опасной толщиной льда

В целях предотвращения несчастных случаев спасатели Мособлпожспаса измерили толщину льда подмосковных водоемов и рассказали, какие реки представляют наибольшую опасность.

В список наиболее опасных вошла река Вохна в Павловском Посаде. Максимальная толщина льда там составляет 17 см, минимальная — 0 см.

Также, по мнению спасателей, провалиться можно при выходе на лед в Можайске, Бронницах, Богородском городском округе, Орехово-Зуеве, Мытищах, Дубне, Балашихе, Красногорске.

На остальных водоемах, где ледовая поверхность, казалось бы, достаточно промерзла, говорить об абсолютной безопасности также нельзя, так как лед по всей площади неоднороден и имеет пористую структуру. Нет никакой гарантии, что в самый неожиданный момент он не проломится под ногами.

В ходе патрулирования спасатели напомнили рыбакам правила безопасного поведения и раздали листовки с алгоритмом действий в случае провала под лед.

Специалисты предупреждают, что лед тоньше 10 см не выдерживает вес человека. Не рекомендуется выходить на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Также нежелательно находиться на льду в темное время суток.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, белого – в 2 раза менее плотный. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадёжный.
Тонкий лёд представляет большую опасность для любителей зимней рыбалки. Поэтому лунки необходимо сверлить на расстоянии не ближе 5-6 метров друг от друга. Не следует собираться в одном месте по нескольку человек. Для усиления опоры на лёд желательно класть доску, а для безопасности иметь с собой верёвку. Особое внимание в такую пору нужно обратить к детям. Родителям необходимо предупреждать, какой опасности они себя подвергают, выходя на лёд водоёмов или катаясь с берега на санках.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Можайск

В Можайске проверен ход строительства нового Дворца спорта «Арсенал»


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Можайск

В Можайске за минувшие сутки выпало 16 мм осадков


Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Можайск

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ