Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Можайске 100 лет назад появился первый пионерский отряд «Волчата»

«Можайск Сегодня»
840
В Можайске 100 лет назад появился первый пионерский отряд «Волчата»

В прошлом году, 19 мая, по всей стране, включая Можайск, отмечалось 100-летие со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Фактически первые пионерские отряды начали создаваться в 1923 году. Не стал исключением и Можайск. Первый пионерский отряд в Можайском крае был образован в поселке железнодорожной станции. Ребят назвали «Волчатами», а по какой причине - издание «Можайск Медиа» расскажет далее.

Железнодорожная станция – передовая преобразований

Считается, что прошедшая южнее Можайска в 1870 году железная дорога негативно повлияла на промыслы и разные производства Можайска, так как их число резко сократилось. Железная дорога подорвала и прежнее значение Смоленской дороги. А железнодорожная насыпь окончательно отсекла реку Можайку от обширных болот к югу от города, из-за чего та обмелела еще сильнее. Как писал краевед Николай Власьев, с 1893 года по реке «перестали ходить плоты даже в половодье».

Тем не менее, железная дорога стала передовой преобразований Можайского края, хоть и не сразу. К 1917 году близ Можайска из крупных предприятий работали лишь фабрика Бювье и Гюстель (ныне МИЗ) и кирпичный завод Таланкина при станции. Именно железнодорожники и солдаты местного гарнизона (район нынешнего п. Химик) сыграли решающую роль в установлении советской власти в Можайском уезде и Можайске. С установлением советской власти станция стала центром всех прогрессивных преобразований уезда. Тогда здесь работало свыше 500 железнодорожников, а вместе с семьями работников население посёлка доходило до 1 тысячи человек. К 1919 году здесь была комсомольская организация, а до войны работала крупная партийная организация и местный комитет профсоюза.

Что представляла из себя железнодорожная станция в 1920-е годы? Здесь существовали дореволюционное здание пассажирского вокзала (типовое кирпичное сооружение, аналогичное утраченным вокзалам Гжатска (ныне Гагарин) и Вязьмы), кирпичное паровозное депо, жилые дома, казармы, пакгауз и водопроводная система с водонапорной башней, двумя водокачками и даже фонтаном.

В 1920-е годы станция представляла собой отдельный населенный пункт. До Можайска нужно было идти где-то километр, а если идти по «Трубочке» через Чертаново, то почти 1,5 км. При этом к северу от железнодорожного посёлка находилось обширное поле до Чертаново, а с запада было поле вплоть до нынешней Амбулаторной улицы (в те годы – Садовая улица). Лишь в 1928 году здесь появляется контора РайПО, а затем, с 1935 по 1939 гг., кварталы одноэтажных домов, которые ныне числятся по улицам Локомотивная и Строителей. В довоенное время существовал железнодорожный клуб.

Первые можайские пионеры были «волчатами»

Где-то в районе поворотного круга (ныне Привокзальная площадь) в деревянном здании находилась железнодорожная школа, впервые открытая в 1907 году. После Октябрьской революции школа стала одной из опорных пунктов ликвидации безграмотности. Именно здесь и был в начале февраля 1923 года основан первый в уезде пионерский отряд. В отряде, созданном ровно 100 лет назад, было всего 24 человека. Руководил им сначала комсомолец Александр Степанов (по другим данным – Н. Степанов), а затем – Николай Андрианович Григорик.

Григорик затем стал почетным пионером школы, многие годы он принимал активное участие в различных пионерских мероприятиях. Николай Андрианович вспоминал, что в 1921 году его перевели работать по месту жительства – в Можайск. Его приняли в комсомол, и он стал работать пионервожатым на станции Можайск. В 1962-1963 гг. железнодорожная школа (ныне гимназия №4) торжественно отметила 50-летие пионерской организации.

Местные школьники, ставшие первыми пионерами Можайского края, назвали свою группу «Волчата». А при Николае Григорике группа была переименована в отряд юных пионеров. Интересно то, что в 1923 году «волчатами» планировали называть ребят от 4-5 лет, которые готовятся стать пионерами. Но вместо «волчат» позднее появились октябрята.

Первый пионерлагерь был основан 99 лет назад под Тёсово

Уже в следующем 1924 году в районе Большого Тёсово был организован первый пионерлагерь. Пионеры помогали на сельхозработах, устраивали пионерские костры, приглашали на них жителей Тёсово. В 1935 году в Можайске открылся первый Дом пионеров.

На момент 1972 года пионерская организация района насчитывает 5348 пионеров, которые состоят в 170 пионерских отрядах. На базе школ района и по месту жительства работают 150 предметных кружков, в которых занимаются 4 252 пионера. В районе две правофланговые дружины - имени Павлика Морозова (Ворошиловская школа) и имени А. Дрейман (Уваровская средняя школа). А 19 мая 2022 года в КДЦ Можайска отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Можайск

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска


Можайск

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Можайск

В Можайске и трех населенных пунктах округа заделали ямы на дорогах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ