В Можайском округе можно попробовать увидеть полярное сияние

«Можайск Сегодня»
607
В Можайском округе можно попробовать увидеть полярное сияние

Со вчерашнего дня по всему миру фиксируется крупнейшая с начала года магнитная буря. Из-за этого полярное сияние можно попробовать увидеть на широте Москвы и Можайска. Однако сейчас буря уже закончилась, отмечает в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Месяц назад, в самом конце февраля, жители Сергиево-Посадского городского округа стали свидетелями северного сияния. Но если не хочется ехать на север Подмосковья или в Тверь за полярным сиянием, то можно просто съездить в приключение на север Можайского округа. Сегодня расскажем о том, где лучше наблюдать за ночным небом в Можайске.

Увидеть полярное сияние в Можайске будет огромной удачей, особенно сегодня ночью, так как погода не располагает к наблюдению за небом – слишком большая облачность и вероятность осадков. Кроме того, буря уже закончилась, что сводит вероятность появления редкого природного явления в небе над городом практически к нулю. Поэтому рекомендуем просто приятно провести время с друзьями или родственниками в наблюдениях за звездами и ночным небом. Тем более что рабочая неделя уже закончилась!

Специалисты утверждают, что северное сияние - очень редкое для подмосковных широт явление. Оно способно возникнуть лишь при серьезном возмущении ионосферы Земли. Где и как лучше всего наблюдать за ночным небом? Для начала, стоит обратить внимание на свечение луны, так как оно будет мешать съемке. Большая облачность также будет закрывать обзор.

Для наблюдений лучше всего выбрать возвышение, удаленное от трасс, деревень и желательно – леса. Самая северная оконечность Можайского округа находится за Поречье, в районе бывшей деревни (с 2018 г. – местечко) Горки. Чем северней, тем лучше для охоты за северным сиянием, хотя для обычного наблюдения за ночным небом подойдет любая территория округа.

В теории подойдет любое место, расположенное вдалеке от сильного светового загрязнения. Например, сильное загрязнение исходит от Можайска, Минского шоссе, посёлка МИЗ, электроподстанции в Зачатьё, автодороги в Тетерино, а также от крупных населенных пунктов, где есть большое количество фонарей: Дровнино, Мокрого, Красновидово, Борисово, Семеновского (дальнее), Шаликово, Клементьево, Уваровки, станции Бородино, Тропарево, Горетово, Поречья и других.

Впрочем, выезда за пределы любой деревни уже будет вполне достаточно. Идти в ночной лес не стоит, так как деревья будут мешать обзору. Лучше всего выбрать широкое поле на возвышенности. Если нет желания далеко отъезжать от Можайска, то можно выбрать любое место, кроме самого города с пригородами и электроподстанции. Именно эти два места дают больше всего светового загрязнения в округе. Согласно открытым данным, вблизи города можно назвать оптимальными возвышенности в районе Новосурино, Собольков и Соколово, поле между Тетерино и Павлищево, Козью горку и поля в районе Красного Стана.

Хотя лучше, конечно, уехать подальше от Можайска. Например, в поля в районе Клементьево, но вдали от населенных пунктов и ферм. Например, в район Топоровского озера, поворота на поселок 4-го отделения Павлищево или в район дороги на Шебаршино или п. Лесной.  Меньше всего загрязнена западная часть округа – районы д. Вешки, Долина Славы и другие отдаленные населенные пункты округа.

Кстати, самыми незагрязненными населенными пунктами округа можно считать деревни Люльки, Цветки, Горбуны и Лобково. Здесь, согласно данным 2015 года, яркость ночного неба составляет 0,191 милликандел на квадратный метр. Для сравнения – яркость ночного неба в Можайске составляет 1,40 милликандел на квадратный метр.

Также, отправляясь в путешествие, стоит заранее позаботиться о безопасности. Обязательно заправьте в машину полный банк топлива, чтобы можно было греться в автомобиле. Возьмите с собой термос с чаем и теплую обувь. Если хотите поснимать, то обязательно берите с собой штатив для качественных фотографий. Запасные аккумуляторы для фотокамеры тоже не помешают.

Необходимо также взять с собой запасной мобильный телефон, причем в холодное время года хранить его нужно либо внутри одежды, либо в теплой машине, чтобы он не разрядился на морозе. Не рекомендуем оставлять автомобиль на трассе – лучше найти подходящее место для парковки и съехать туда.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

Жителя Можайска оштрафовали за трату денег из найденного на улице кошелька


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Приморье - Дальневосточный морской заповедник


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Можайск

Жителя Можайска оштрафовали за трату денег из найденного на улице кошелька


Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме


Можайск

Можайск призвали ускорить работу в рамках месячника благоустройства


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Можайск

Синоптик Шувалов: дожди в московском регионе продолжатся до 19 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ