Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В 6-м микрорайоне в Можайске может появиться новый торговый центр, рынок и дорожный сервис

«Можайск Сегодня»
529
В 6-м микрорайоне в Можайске может появиться новый торговый центр, рынок и дорожный сервис

В 6-м микрорайоне на востоке Можайска появится новый рынок и дорожный сервис. Как стало известно изданию «Можайск Медиа», новые земельные участки «50:18:0010602:977» и «50:18:0010602:978» недавно появились на кадастровой карте, а администрация внесла их в список имущества муниципалитета, свободного от прав 3-х лиц, которое может быть предоставлено во владение или пользование бизнесменам.

Также на территории микрорайона запланировали постройку жилых домов, объектов образования, ТЦ, пищевой промышленности и автостоянки. Нынешний 6-й микрорайон планировали застроить еще 50 лет назад, в далеких 1970-х годах. Здесь могли стоять советские 9 и 12 этажные дома, кинотеатр, школа и два детских сада. В 2011 году этот участок был сдан в аренду компании «Жилищный капитал». Тогда в планы вошло строительство 5-17 этажных жилых домов, 2 школ и 2 детских садов, ТЦ, музыкальной школы и зоопарка. Начать работы планировали в 2012 году, а закончить в 2017.

Уже в 2012 высоту застройку ограничили 9 этажами. Концепций было очень много. В одной из них на юге микрорайона должны были построить огромный ТРЦ с площадью и фонтаном, а в другой – дополнить мкр. больницей. Однако ни один из проектов не предусматривал ассимиляции застройки с поселком им. Дзержинского. По данным пресс-службы Можайского района, которым тогда руководил Дмитрий Беланович, у компаний возникли сложности с определением охранных зон ЛЭП и объектов энергетики, поэтому начало строительства сместили на 2013 год.

Публичные слушания по строительству ЖК "Западный Бастион" в итоге прошли лишь летом 2013 года, почти 10 лет назад. Был утвержден проект, по которому планировалось построить 36 многоквартирных домов от 6 до 9 этажей, школу с бассейном, три детсада, поликлинику, тренажерный зал, ТРЦ, магазины, кафе, аптеки и другое. В 2014 году строительство так и не началось, а высоту новых зданий в Можайске ограничили 5 этажами. А уже в следующем 2015 году фирма прекратила финансовую деятельность, а в 2016 была признана банкротом. Бывший гендиректор фирмы сбежал из России, но был экстрадирован на родину в 2019 году.

Тем временем администрация не унывала и утвердила в генплане постройку в 6-м микрорайоне клуба, 3 детских садов, двух школ, парковок, жилых домов и поликлиники. Но в 2019 году часть микрорайона была сдана в аренду для создания завода по производству детских смесей. Поэтому в новой версии генплана 2020 года вместо жилого квартала здесь осталась лишь 1 школа. Исчезла практически вся дорожная сетка, а большая часть территории стала «промышленностью». Начать работы хотели в 2020 году, а завершить в 2023 году. Однако из-за коронавируса, а затем и санкций, завод так и не построили. А 7 апреля 2023 года губернатор Подмосковья признал утратившим силу распоряжение о предоставлении в аренду земельного участка.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Можайск

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Можайск

В одной из школ Можайского округа загорелась крыша


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Можайск

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ