Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В подмосковном Можайске предложили проект реставрации водоподъемного здания XIX века

Vmo24.ru (Москва)
226
В подмосковном Можайске предложили проект реставрации водоподъемного здания XIX века

Архитекторы предложили свой проект восстановления старинного водоподъемного здания в Можайске. Как сообщает издание «Можайск Медиа», архитекторы решили подготовить проект еще три города назад. Уже в 2021 году они представили готовый проект местным краеведам. Однако недавно стало известно, что администрация округа решила приватизировать объект.

Поэтому архитекторы Петр Клименко и Марьям Магомадова показали, как можно восстановить поврежденное здание. Как говорится в источнике, основой архитектурно-проектных решений являются принципы сохранения не только дошедших до наших дней элементов водоподъемного сооружения, но и объемно-пространственной структуры всего массива здания. Они предлагают законсервировать сохранившийся объем сооружения, а на месте утраченного корпуса возвести деревянный павильон. Это позволит сохранить исторические фундаменты.

«А в восстановленном корпусе может разместиться общественное заведение с экспозиционными материалами, показывающими историю места, а на живописных руинах — открытая веранда. В случае, если инвестор захочет восстановить весь объем здания, то в проекте предусмотрен и такой вариант. Так, над руинами может появиться временная прозрачная крыша» - говорится в источнике. Однако конечное слово будет за будущим собственником сооружения.

Раньше это здание предназначалось для доставки воды от Москвы-реки к железнодорожной станции. Для этого еще до революции выстроили 3-километровый трубопровод – «трубочку». А красное кирпичное здание стало известно с тех времен как «водокачка». Конечной точки водопроводной системы, которая доставляла воду в паровозы, была еще водонапорная башня. В 1924-1928 гг. была выстроена вторая башня, которая сохранилась по сей день, а изначальная была полностью разрушена в 1941-1942 гг.

А старое здание водокачки, построенное примерно в 1870-х гг.,  было достроено в начале XX века по предположительно проекту архитектора Эммануила Розена. Во время Великой Отечественной войны водоподъемное здание имело важное значение – за него развернулись бои с немецко-фашистскими захватчиками. Лишь спустя пару дней штурма наши войска смогли занять здание и выбить отсюда окопавшихся захватчиков.


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Можайск

В Можайске и трех населенных пунктах округа заделали ямы на дорогах


Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Можайск

Компенсационные автобусы назначили на Белорусском направлении 28-30 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ