В городском округе приводят в порядок памятники

35

Мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Перед началом работ было проведено тщательное обследование памятника. В неудовлетворительном состоянии находилась часть гранитной облицовки на постаменте, раскрошилась также брусчатка на прилегающей территории.

Рабочие укладывают новую облицовку в тон памятнику, меняют фигурную плитку. Одновременно с этим зачищают швы и сколы на конструкции. Реставрационные работы планируется завершить в конце апреля.

В этом году мемориальному комплексу «Вечный огонь» исполнится 25 лет. Он был торжественно открыт 9 мая 1995 года. А десять лет спустя, в 2005 году, здесь зажгли Вечный огонь и установили памятную доску с именами мытищинцев – героев Великой Отечественной войны, павших за освобождение советской страны от фашистских захватчиков.


Памятник «Мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах»

Фигурная плитка вокруг памятника потрескалась, расслоилась. Дефектную брусчатку демонтируют, на её место укладывают новую.

Ведётся также благоустройство прилегающей территории: обрезают ветви деревьев, высаживают декоративные кустарники.

Работы планируют выполнить до 10 апреля.

Открытие памятника «Мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах» состоялось в 2002 году. Инициатором его возведения выступила общественная организация «Боевое братство».


Памятник Нине Распоповой

Барельеф очищается от загрязнений, ведётся промывка постамента бюста. Помимо этого на площади 124 квадратных метра идёт замена разрушенной плитки.

После выполнения этих работ с двух сторон памятника будут высажены цветы и декоративные кустарники. Работы завершатся 25 апреля. 

Открытие памятника Нине Распоповой состоялось в 2010 году в канун празднования 65-й годовщины Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны бесстрашная лётчица совершила 800 боевых вылетов, сбросила тысячи тонн бомб на вражеские тылы. Распопова – одна из немногих женщин, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.


Обелиск погибшим работникам электротехнического завода

Раньше к памятнику можно было подойти только с улицы Колпакова. Сейчас к нему прокладывают ещё одну аллею. Вдоль неё высадят саженцы лиственных и хвойных деревьев. Установят скамейки с урнами, смонтируют уличное освещение.

Торжественное открытие обелиска погибшим работникам электротехнического завода состоялось 45 лет назад – 9 мая 1975 года. Памятник возвели на средства, заработанные заводчанами на коммунистических субботниках. В годы Великой Отечественной войны завод работал на оборону. Многие его сотрудники добровольцами ушли на фронт, 21 из них не вернулся.


Памятник лётчику Василию Балмату в селе Марфино

Ремонтируются потрескавшиеся ступени, ведущие к памятнику. Идёт замена разрушенной тротуарной плитки. Проведут также очистку постамента от загрязнений, а прикреплённый к нему металлический винт – от следов коррозии. Монумент промоют нейтральным щадящим составом.

Памятник лётчику Василию Балмату был открыт 22 июня 1991 года. О совершённом им подвиге знали все местные жители, а вот имя лётчика на протяжении 46 лет оставалось неизвестным.

2 декабря 1941 года Василий Балмат возвращался с боевого задания, когда на «хвост» сел немецкий «хенкель» и дал очередь. Самолёт лейтенанта Балмата загорелся и начал падать. Лётчик сумел увести горящий самолёт от села вглубь леса. Василия Балмата похоронили на той самой поляне в лесу, где упал горящий самолёт, написав на могиле: «Неизвестному летчику». Имя лётчика решили узнать марфинские школьники, потом подключились и взрослые. Поиски длились более 15 лет. Только в 1987 году стало известно имя героя, спасшего деревню.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Пожарные из Мытищ напомнили жителям правила поведения с огнем


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Мытищи

Пожарные из Мытищ напомнили жителям правила поведения с огнем


Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы


Мытищи

Задержанный в Подмосковье убийца указал место погребения расчлененной им жертвы


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Мытищи

В Подмосковье выпустили книгу «Донорство Крови»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ