Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Наш главный праздник – государственный, всенародный, семейный

Елена Нигиян, преподаватель немецкого языка гимназии № 17, куратор школьного обмена «Мытищи – Дюрен»:

– Для меня с Днём Победы связан целый спектр сильных эмоций – гордость, радость, боль и скорбь за миллионы погибших, за всех и за всё, чего нас лишила война. Но гордость всё-таки на первом месте. Ветераны Великой Отечественной войны были нашими школьными учителями, лечили нас в поликлиниках, водили автобусы и выдавали книги в библиотеках. Не сверхлюди, не былинные богатыри – но именно они остановили фашизм, обеспечив человечеству 75 лет без мировых войн. Хочу отметить, что потомки немцев, которые были на той войне, с огромным уважением относятся к подвигу нашего народа и тоже считают, что уроки истории нельзя забывать. Акция «Бессмертный полк» сделала День Победы ещё и семейным праздником. В наших окнах будут портреты двух моих дедушек – Дмитрия Николаевича Димитриади, артиста фронтовых бригад, и Ивана Никитича Михина, майора-артиллериста, пропавшего без вести в первый год войны.


Татьяна Романова-Настина, член Союза писателей России:

– Как многие мои сверстники, я внучка истинных победителей фашизма. Они с нами, в нашем «Бессмертном полку». Они наша зоркость сердец во имя мира, Отечества и жизни будущих поколений. Из своего детства я помню только одного дедушку – Савву Самойловича Бойко. Будучи трижды раненым, он трижды возвращался на фронт. Нам, старшим внукам, дедушка разрешал рассматривать свои боевые награды. И только став взрослой, я узнала цену дедушкиным орденам и медалям. Я была знакома с участниками тяжелейших сражений военного времени, перечитала множество художественных и документальных произведений, написанных писателями и поэтами-фронтовиками, была во многих музеях, посвященных подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Твёрдо знаю, что каждое воспоминание, каждое художественное или документальное произведение – это наказ о сохранении мира. Мы в ответе за мирное небо, которое деды и прадеды завоевали для нас такой дорогой ценой.


Даниил Боров, ученик 11 «Ф» класса школы № 6:

– Для меня День Победы – это точка отсчёта, константа, которая лежит в основе мировоззрения и помогает двигаться вперёд. Жизнь постоянно ставит нас перед выбором: когда бывает трудно, я сверяю свои мысли и поступки с тем, как в той или иной ситуации поступил бы мой прадед, который в 1943 году добровольцем ушёл на фронт. Звали его Николай Фёдорович Тарасенко, по профессии он был техником-топографом. По состоянию здоровья Николая Фёдоровича не мобилизовали, когда началась Великая Отечественная война. Но он всё-таки добился того, что в 1943 году его отправили на передовую в составе 88-го отдельного мотоциклетного батальона, сформированного из добровольцев. Мой прадед дошёл от Орловского плацдарма до Берлина и Праги, сражался как герой, награждён орденами и медалями.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Мытищи

Лидер "Коррозии металла" Троицкий: концерт группы в Мытищах под угрозой срыва


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»


Мытищи

Лидер "Коррозии металла" заявил, что барабанщик группы Бейгун впал в кому


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Мытищи

Росконтроль назвал сливочное масло, в котором больше всего "пальмы"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ