Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вслед за Яузой очистят Клязьму

– Светлана Ивановна, в каком состоянии сегодня находятся воздух, вода и леса на территории муниципалитета?

– Несколько лет назад были отрицательные отзывы о состоянии нашего городского благоустройства. Здесь мы имеем ряд обстоятельств, в том числе соседство с мегаполисом и крупнейший транспортный узел, а также традиционно высокую насыщенность территории округа промышленными предприятиями.

Развитое производство – это хорошо с точки зрения трудоустройства граждан и пополнения бюджета. С другой стороны, каждое предприятие вносит свой вклад в разрушение природы и экологическую ситуацию в целом. Но утрировать эти процессы не стоит.

Многие годы перед нами, как и перед всей страной, стояла задача развития промышленности. И мы в большей степени думали над тем, как развивать экономику, обеспечивая тем самым жизненный уровень населения. К тому же все помнят не самые благоприятные времена с очень сложными экономическими и политическими событиями, когда некогда было задумываться об экологических вопросах.

Только с восстановлением экономики появилась финансовая возможность обратить внимание и на экологию, на проблемные вопросы, касающиеся жизни и здоровья людей, – это и есть самое главное экологическое направление.

– На каком месте мы сейчас по экологической ситуации?

– Я бы не называла никакие места. Только за последние четыре года 212 миллионов рублей направлено на экологические мероприятия. Это средства, которые мы имели возможность предусмотреть в местном бюджете – за счёт тех небольших полномочий, которые нам постепенно передавались на муниципальный уровень: исследование атмосферного воздуха и водных объектов, реабилитация рек, акции по посадке леса и сбору макулатуры.

Сегодня существует рейтинг экологически чистых городов Подмосковья, и мы входим в число тех лидеров, которые имеют вокруг себя лесные массивы и обладают реальной возможностью восстановления экосистемы. До сих пор подмосковной Швейцарией считается Красногорск, но думаю, мы когда-нибудь его превзойдём – у нас так же много зелёных насаждений, парков и скверов.

Городской округ Мытищи в достаточно хорошем экологическом состоянии. Но я говорю это не потому, что леса нас спасут, а сами мы никаких усилий можем не предпринимать. Должна быть планомерная работа по экологическим вопросам. Это и воздух, за чистотой которого нужно следить. И леса, которые необходимо восстанавливать, и, конечно, реки, на которые мы уже обратили серьёзное внимание.

– Реабилитация реки Яузы – грандиозный проект. Справился ли городской округ с поставленной задачей? Каковы дальнейшие планы?

– Губернаторский проект, рассчитанный на два года, был амбициозным и дорогостоящим – 392 миллиона рублей, из которых только 33 миллиона мы потратили из своего бюджета на подготовительные работы.

Программу реабилитации рек мы, как и жители других муниципалитетов, ждали давно. Сложностей было много, иногда решения принимались на ходу, но все проблемы преодолены.

Главное – мы очистили реку от иловых отложений, иногда толщиной до метра. Теперь у нас красивая водная гладь. Кроме того, в результате очистки площадь набережных, по нашим подсчётам, увеличилась где-то на 47 гектаров. Напомню, что в городской черте протяжённость реки 10 километров. Дополнительные площади будут благоустроены под рекреационную зону.

Прежде чем приступить к работам по реабилитации реки, нужно было выиграть федеральный конкурс на водопользование, и мы его выиграли на 20 лет, предоставив великолепные предложения по благоустройству берегов для отдыха жителей. Все планы администрация округа и разработчики проекта реализовали с учётом мнения жителей. Не было ни одного предложения, которое не было бы включено в концепцию проекта, одобренную затем межведомственной комиссией при Правительстве Московской области.

На основе концепции в 2021 году планируется реализация проектов благоустройства набережной Яузы. Предпроектные работы уже начались. Надеюсь, что экономика восстановится, и к этой теме мы опять вернёмся.

– Яуза – не единственная река, есть ещё Клязьма. В Правительстве Московской области сейчас готовится проект очистки её русла.

– Мы опять вошли в губернаторскую программу «Реабилитация малых рек Подмосковья». Основная наша задача – сокращение и даже полная ликвидация негативного воздействия на реку Клязьму. Необходимо было выявить все вредные стоки. Мы нашли 26 незаконных водовыпусков и все их затампонировали силами подрядчиков. Ждём, когда закончится разработка проектной документации, пройдёт госэкспертиза проекта.

Программа рассчитана на три года. Клязьма – левый приток Оки, протекающей по семи регионам, в которых будут реализованы аналогичные проекты. Но и наши 3,5 километра Клязьмы жизненно важны. Срок реализации – 2020–2022 годы.

Что касается проверок состояния воздуха и воды, эти работы ведутся в плановом порядке. Превышений по содержанию вредных веществ не обнаружено.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Мытищи

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Мытищи

Екатеринбургское метро выведет на линии законсервированные поезда





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ