Сотрудники картинной галереи Мытищ рассказали о работах, выполненных в лубочной технике

Лубок или потешный листок- это вид изобразительного искусства, который отличается простотой и доступностью образов. Чаще всего, кроме самого изображения, на листке видны подписи по теме сюжета.

«Мы от всей души поздравляем наших маленьких посетителей с этим прекрасным днем, в честь которого хотим познакомить с замечательным жанром в иллюстрации – «Русский лубок» и работами графика Александра Потапова. В фондах галереи хранится несколько его работ. Первая работа называется «Человек неученый…». Она была выполнена в 1977 году. В центральной части - образ мужчины, на нем рубаха, штаны- яркого цвета с узорами, шапка и сапоги. Художник запечатлел его сидя, руки расставлены в разные стороны. Рядом с ним лежит топор, с правой и с левой стороны, от мужчины, изображены домашние птицы. Сверху надпись: «Человек неученый, что топор неточёный…» Это русская народная пословица: «Человек неученый - что топор неточёный: можно и таким дерево срубить, да трудов много». Именно эту народную мудрость проиллюстрировал в своей работе Потапов», - сообщается на странице.
Вторая работа художника «Свадебный поезд» была создана в 1999 году. Это цветная линогравюра. Она отличается большим количеством персонажей и совсем иным сюжетом. В центральной части изображена повозка, запряженная тремя лошадьми. За кучером сидит пара: жених и невеста, в зимних одежда, нежно обнимающие друг друга. Чуть выше художник изобразил группу людей, внимательно смотрящую за движением повозки и машущим им в след. 

В нижней части работы художник оставил напутствие молодой семье. «Дай вам Бог жить поживать, да добра наживать, чтобы скот плодился, чтобы хлеб родился, сколько на болоте кочек, чтобы сколько у вас было дочек, сколько в лесу пеньков, чтобы сколько было сынков, пожелать вам осталось, чтобы старость вас не брала и ничего с вами не сталось».

В материале отмечается, что любовь к русской истории и фольклору движет художником на протяжении всего творческого пути. А началось все с детства, с семьи из 10 человек, в которой бабушка любила добавлять в свою речь пословицы и поговорки. Именно они, вдохновили художника на создание самого многочисленного, по количеству произведений, цикла работ «Пословицы и поговорки русского народа», над которым художник работал с 1970 года.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Московской области заключат концессию в сфере водоснабжения и водоотведения на 5 млрд рублей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Мытищи

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Мытищи

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Мытищи

Один день из жизни помещика. В Воронцовском парке прошла экскурсия об истории усадьбы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ