Добавить новость

Проект историко-художественного музея Мытищ «О чем рассказал экспонат»: колокольчики

«Сегодня только в кинофильмах или на стилизованных народных праздниках в городах и селах можно услышать перезвон бубенцов поддужного колокольчика на лошадиных тройках. А когда-то, этот чисто русский своеобразный инструмент скрашивал дальнюю дорогу на необъятных просторах страны ямщику и седоку. Но колокольчик и бубенцы выполняли еще одну не менее важную роль. Они помогали найти заблудившуюся в зимней пурге тройку, да и как верили ямщики отпугнуть злых духов, которые боятся звона, отдаленно напоминающего звон церковного колокола», - сообщается на странице.
Важной функцией колокольчика было заранее известить о приближении экипажа сторожей из инвалидных команд, что несли службу при въезде в город. А то мог произойти такой казус как сказано у поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид...»

Но все же у колокольчика с бубенцами были и более важные функции — служебные. В одной из песен есть такие строчки: «Слышу звон бубенцов издалека. Это тройки знакомый разбег». Звон предупреждал станционных смотрителей о приближении почтовых троек, чтобы подготовить подмену для дальнейшей поездки. Особенно важно и спешно заменить лошадей при доставке курьерских и фельдъегерских документов.

Опытные станционные смотрители, по многочисленным свидетельствам очевидцев, могли за версту определить по звону даже звание должностного лица, приближавшегося в экипаже к станции.

Колокольчик, в некоторых источниках названный «позвонком», а у мастеров — ласково «колоколком» выпускался вместе с бубенцами, которые подбирались по особому тембру звона. Знатоки по слуху могли определить место изготовления и подбор колокольчика и бубенцов.

Мастера по изготовлению колокольчиков участвовали во многих в Российских и международных выставках, где получили заслуженные награды. И сегодня эти изделия поражают качеством отделки, разнообразным орнаментом, классическими пропорциями, что и дает особый мелодичный звук.

К началу Первой мировой войны резко возросла цена на медь, что привело к резкому сокращению выпуска колокольчиков и бубенцов. Мастера перешли на выпуск военной продукции. «Нижегородский бубенец» уходил в прошлое, и как показала история — навсегда.


Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ