Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Торнадо» начинает сезон с победы

SportMedia.news
12
«Торнадо» начинает сезон с победы

На «Арене Мытищи» состоялся первый матч шестого сезона ЖХЛ. Бронзовый призёр прошлого сезона принял гостей из Красноярска.

К новому сезону обе команды подошли обновленными. Подмосковное «Торнадо» покинули четверо нападающих (Мария Пушкарь, Алёна Старовойтова, Ольга Широкова, Оксана Шупенько), два защитника (Мария Лобурь, Ксения Лебедева) и вратарь (Санур Абдуллаева). Новичками команды стали Варвара Борискова, Александра Егорова (нападение) и Карина Ахметова (защитник). Состав заметно омолодился и сейчас средний возраст составляет 19 лет.

Преобразования прошли и у «Бирюсы». Кроме потери основного вратаря (Надежда Морозова), урон потерпела и линия нападения — Оксана Третьякова приняла решение о завершении профессиональной хоккейной карьеры. В команду пришли три форварда (Карина Верховцева, Евгения Ларшина, Екатерина Соколова), а защиту усилила Александра Горшкова (все новобранцы вышли на лёд в третьем звене). Кроме новоприбывших, в состав вернулась Екатерина Данилова после рождения сына. Бесспорно, эта встреча обещала быть интересной. В личных встречах подмосковный состав лидировал в победах 17 к 4, но в итоговой таблице прошлого сезона поднялась лишь на ступень выше.

Первый период или обкатка арены

Иначе старт матча назвать тяжело. Сложно говорить о включении команд в игру вместе со стартовым свистком. Первую четверть периода хоккеистки словно искали подход друг к другу, вернувшись в игру после семимесячного перерыва. Отличительной стала игра на вратарских позициях. Анна Алпатова («Торнадо») вместе со своим визави Дарьей Гредзен («Бирюса») раз за разом выручали свои команды, оставлявших последний рубеж в самых невыгодных ситуациях. Подмосковный состав создавал острые моменты, реализовывать которые не удавалось. Неоднократно лидер ЖХЛ Анна Шохина убегала в нападение, однако взять ворота не получалось.

Не совсем удачно складывалась защита у гостей. Красноярские хоккеистки не успевали за игрой нападения, спасала команду лишь неудачная обработка шайбы оппонентом. Ещё на старте было заметно превосходство состава из Дмитрова в скорости и контратакующих действиях. Первая заброшенная шайба могла быть уже в первом периоде, однако Ирина Цацына не смогла реализовать штрафной бросок, назначенный в ворота «Бирюсы». В раздевалки команды отправились с неоткрытым счетом.

Второй период и дубль Елены Ларшиной

Грязным стал второй игровой отрезок. Много борьбы в начале периода происходило возле борта, а удаления в командах фиксировались в среднем каждые три минуты. Реализовывать большинство команды не спешили, а эпизодически и вовсе драгоценные минуты разменивали на своей половине площадки. На 26-ой минуте результативным получилось нападение красноярских хоккеисток. Дарья Зубок сумела сохранить шайбу в зоне соперниц и сделать хорошую передачу на Марию Александрову, которая справилась с игрой за воротами, выводя пас на Полину Тарасову. На бросок в очередной раз отлично среагировала Дарья Гредзен, но атаку до логического завершения довела Дарья Зубкова, направившая отскок прямо во вражеские ворота.

Менее сосредоточено в защите себя стали проявлять хозяйки льда, что позволяло «Бирюсе» делать заброс в глубину и активно развивать нападение. На исходе 33-ей минуты шайба от Александры Горшковой попадает в борьбу между Евгенией Ларшиной и Дарьей Зубок. Хорошо получается у 77-ого номера гостей уйти от опеки и провести точный бросок в дальний угол ворот Анны Алпатовой, сравнивая счёт. Но и это не последнее взятие ворот в периоде. 38-ая минута начинается с удаления Марии Александровой, наказанной за подножку сопернику. 22 секунды понадобилось Евгении Ларшиной, чтобы с передачи Софьи Сычевой оформить дубль в стартовом матче сезона и вывести свою команду вперёд. Забросив дважды за пять минут, подопечные Валерия Трипузова удаляются за подножку (Анна Тимофеева) и опасную игру высоко поднятой клюшкой (Ирина Жигулина). «Торнадо» незамедлительно наказало нарушителей, продемонстрировав отличный розыгрыш большинства, атаку завершила Анна Савонина.

Третий период и борьба до последних секунд

В заключительном периоде болельщики по-настоящему вспомнили о непредсказуемости и непостоянстве спортивного лидерства. Ведущий и ведомый сменялись чаще, чем это можно было ожидать к третьему периоду. Более заметным стал уровень команд, осознанность их действий и нацеленность на каждую атаку, что проявлял хорошо создаваемый трафик перед воротами. Отдавать стартовые очки никто не собирался. Ошибка стоила победы в матче. На 48-ой минуте матча Валерии Павловой удается сохранить шайбу и сделать передачу на Екатерину Добродееву, однако последний рубеж «Торнадо» оказался надежнее проявленного броска, и словно повторяя сценарий первого гола встречи (меняется лишь авторство) — защитник не успевает помочь, София Лифатова оказывается в самой выгодной позиции, и, перенаправив отскок, вытягивает команду вперёд. Уже через 49 секунд самый опытный игрок лиги, Галина Скиба, с замечательной передачи Екатерины Давлетшиной, вновь выравнивает счёт.

Пятиминутная борьба на арене вновь приводит «Бирюсу» к взятию ворот — Екатерина Добродеева проводит опасную диагональ на Валерию Павлову, обе спортсменки занимают грамотные позиции на территории оппонентов. Шайба возвращается Екатерине, которая отправляет её прекрасным броском в девятку ворот. Спорный момент возник на 59-ой минуте матча во время атаки красноярской команды. Валерия Павлова вывела пас из-за ворот на Софию Лифатову, которая увеличила разрыв в счете, однако судейский корпус принял решение об отмене взятия ворот по причине помехи вратарю. Это стало решающим фрагментом встречи. За пять секунд до окончания основного времени, убежав два в одного, Анна Савонина вновь сравнивает счет в этой встрече, продлевая игру до дополнительного времени.

Итог

На 62 минуте Оксана Митрофанова получает второе удаление за эту встречу, в самый неподходящий для своей команды момент. Стандартный розыгрыш большинства обеспечил подмосковному «Торнадо» забрать первые два очка в этом сезоне. Победную шайбу забила Нина Пирогова.

Второй матч команды сыграют уже сегодня на родной арене «Торнадо» в Дмитрове.

Автор: Светлана Степахина
Редактор: Ольга Шарова
Фото: ЖХК «Торнадо»


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Мытищи

Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Мытищи

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ