Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Подсобное хозяйство станет фермерским

Газета «Родники» (Мытищи)
30

Недавно комиссия управления посетила Татьяну Владимировну, когда она заканчивала уборку кормовой свёклы для своих «подсобных» животных. На вопрос корреспондента «Родников», не проще ли корма закупат, ответила так: «Люблю заниматься посадками!»

«В прошлом году купила корову. Кормить надо, а был неурожай. Дай, попробую, посажу сама. Посадила и – получилось! Со своих десяти соток надеюсь собрать хотя бы тонны две», – пояснила Чертовицкая. 

Решившись повысить свой статус до фермерского, она отдаёт себе отчёт в том, что нужно повышать «энерговооружённость» бизнеса. В прошлом году приобрела трактор «Русич» с прицепом, в этом году – более мощный «Беларус».

Сегодня в её ЛПХ коровы, но задумана целая ферма на 50 голов – это уже для начала серьёзное предприятие. Основа есть и для более масштабного разведения мелкого рогатого скота и разнообразной птицы. «Пока хозяйство покрывает только свои потребности в молоке и мясе», - говорит Чертовицкая.

Она – патриот отечественных бурёнок: красной горбатовской, костромской и сычёвской пород. Вторая купленная корова – как раз красная горбатовская, которых нет в Подмосковье. Ближайшее племенное хозяйство этой породы коров находится в Нижегородской области.

Как пояснила главный эксперт группы АПК контрольного управления администрации Марина Полякова, Татьяна Викторовна при поддержке управления в будущем году будет участвовать в областном проекте «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации в Московской области».

Проект предусматривает ряд грантов, в том числе для начинающих фермеров и владельцев ЛПХ, готовых развивать свой бизнес, - «Агростартап» с максимальной суммой 5 млн рублей, если речь о желании развивать молочное животноводство.  Вопрос, где это хозяйство будет размещаться, уже проработан.

Конечно, чтобы получить грант, требуется не только сформировать реальный бизнес-план, но и показать, что «стартуешь» не на пустом месте. Получив грант, следует в течение месяца зарегистрировать КФХ и приобрести то, что значится в бизнес-плане.

В течение пяти лет, обращает внимание Полякова, фермеру необходимо отчитываться перед областным Минсельхозом. Все взятые на себя обязательства он должен выполнить, в том числе по созданию новых рабочих мест.

Татьяна Викторовна уверена, что с фермерством у неё всё получится. И судя по тому, как она управляет трактором, решимости ей не занимать.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Мытищи

Концерт "Коррозии металла" в Подмосковье находится под угрозой срыва


Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Мытищи

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ