Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Взрослые ученицы

Газета «Родники» (Мытищи)
13

Ещё до начала пандемии Мытищинское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области провело большое собрание таких мам, предложив им целый перечень курсов повышения квалификации (или же освоение новой профессии).

В ходе обсуждения сделанных управлением предложений выяснилось, что мамы хотели бы: а) учиться более серьёзно, то есть большее количество часов; б) освоить те специальности, которые вообще не назывались; в) посещать очные курсы в вечернее время или в выходные.

Проблема в том, что программы формируют не управление социальной защиты населения и не подведомственный ему Мытищинский центр занятости населения (МЦЗН). Этим занимаются сертифицированные обучающие центры. Естественно, эти программы неким образом «усреднены», тогда как уровень образования и опыт работы участниц курсов далеко не одинаков: кому-то программа покажется сложной, кому-то недостаточно углублённой.

Подтвердили этот факт «Родникам» и участницы программы, закончившие обучение, которым удостоверения о повышении квалификации вручала директор МЦЗН Елена Донскова.

Группа из шести мам завершила обучение по 72-часовой программе в пушкинском «Общеотраслевом информационно-технологическом центре повышения квалификации» и отныне, получив подтверждающий документ, являются графическими дизайнерами со знанием Web-дизайн и Adobe Photoshop.

33-летняя мама двойняшек Елена Воронич до декретного отпуска работала семь лет в Москве менеджером по продажам. Специализация – нижнее бельё более 40 ведущих торговых марок. После переезда в Мытищи, когда дети пошли в детский сад, ездить в столицу стало проблематично. «Переквалифицируюсь, чтобы найти работу в удалённом режиме», - решила Елена. В ситуации с коронавирусом это решение ещё более окрепло.

В начале учёбы, признаётся она, представление о том, что такое Web-дизайн, было очень расплывчатым. Педагог на курсах, по её словам, был очень хорошим, но за 72 часа глубоко освоить компьютерную технологию сложно. Достаточно хорошо разобрали Photoshop, освоение же Web-дизайна можно назвать достаточно условным.

Мамы хотели бы, чтобы каждая сидела перед своим компьютером, а рядом – педагог со своим, демонстрирующий возможности программы. «Курсы всё равно понравились. Я получила знания, которые в любом случае пригодятся в работе», - сказала Елена Воронич. Она уже ищет работу с применением новых навыков.

«Чтобы знать, чему учиться, об этом предмете надо иметь какое-то представление. Если не имеешь никакого, вряд ли его освоишь», - заметила ещё одна участница курсов, понявшая в ходе учёбы, что эта профессия не для неё.

«Действительно, обучение может иметь и такой результат, - подтвердила директор Елена Донскова. – Эффективность этой программы определяется возвращением женщины на своё рабочее место или же трудоустройством, если она не работала». Предполагается, что так будет у не менее 85 % женщин. Контролировать процесс поручено Пенсионному фонду, у которого МЦЗН начнёт запрашивать информацию в конце декабря. Такой уровень трудоустройства вполне достижим, уверена Донскова, поскольку многие мамы возвращаются на свои рабочие места. А новая квалификация в любом случае расширила их личные возможности.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу


Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Мытищи

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства


Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ