Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Открыт памятник авиаконструктору Генриху Новожилову

«АвиаПорт»
123

Компания: ОАК

Памятник выдающемуся авиаконструктору, дважды Герою Социалистического Труда, генеральному конструктору Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина (1970-2005) Генриху Васильевичу Новожилову открыли 27 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Генриха Васильевича, руководство ПАО "ОАК" (входит в Госкорпорацию Ростех), ПАО "Ил", представители Министерства обороны РФ.

Генрих Васильевич Новожилов отдал более 70 лет ильюшинской фирме. Под его руководством были спроектированы, построены, прошли летные испытания и запущены в серийное производство военно-транспортный Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, первый отечественный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96, легкий многоцелевой Ил-103, региональный Ил-114.

Создавая передовые образцы самолетов прославленного семейства "Ил", Генрих Васильевич внес неоценимый вклад в укрепление оборонной и технологической мощи страны, в разработку современной авиационной техники.

"Генрих Васильевич был уважаемым конструктором, учеником великого Сергея Ильюшина, наставником и опытным руководителем. Но - главное - он был примером профессионального и творческого подхода к любимому сложному делу - развитию российского авиастроения. Он остается таким примером для нас и сегодня, - сказал на памятном мероприятии генеральный директор ПАО "ОАК", вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Слюсарь.

"Мы, как последователи дела Генриха Новожилова, как работники "Ильюшина", должны смотреть вперед. Количество задач и проектов, которые стоят перед фирмой Ильюшина по разработке и производству всей линейки самолетов военно-транспортной авиации, созданию востребованных образцов гражданской авиационной техники, в том числе, в сегменте широкофюзеляжных самолетов, строительству специальных комплексов, создающихся на базе "ильюшинских" машин, сопоставимо с загрузкой ОКБ в советское время. Генрих Васильевич заложил профессиональные основы, конструкторские, инженерные и производственные подходы, на которых мы обязаны базироваться. Сегодня мы должны выйти на новые темпы создания техники, обеспечить высокий уровень ответственности и профессионализма. Генрих Васильевич до последнего дня трудился, щедро передавая нам свой опыт, знания и давая советы. Основываясь на этом колоссальном заделе, мы должны достойно выполнить государственные задачи по обеспечению обороноспособности и транспортной доступности страны", - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель генерального директора ПАО "ОАК", управляющий директор ПАО "Ил" Сергей Ярковой.

Памятная церемония и открытие памятника состоялись в день рождения Генриха Новожилова. Перед могилой авиаконструктора торжественным маршем прошла рота почетного караула.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Мытищи

В Мытищах хотят прекратить нецелевое использование земель


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Мытищи

В Подмосковье прошел профориентационный квест для детей


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мытищи

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ