Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жители более 120 домов Мытищ инициировали проведение собраний собственников онлайн

Газета «Родники» (Мытищи)
6

Чтобы принять участие в онлайн-собраниях жильцов домов необходимо авторизоваться в Личном кабинете гражданина ЕИАС ЖКХ Московской области через ЕСИА (Госуслуги), указать свою собственность, если она не была указана ранее, отправить заявку на проведение собрания.

Администратором первого электронного ОСС автоматически становится его инициатор. Он определяет порядок приема сообщений о проведении собрания, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, и его продолжительность. Обычно она составляет от 7 до 60 дней. При этом для проведения последующих общих собраний в формате онлайн в повестку дня данного ОСС обязательно включается вопрос об определении следующего администратора.

«Любой собственник помещения в МКД вправе отказаться от проведения общего собрания в электронном формате. Для этого необходимо не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения первого ОСС в форме заочного голосования представить письменный отказ в управляющую организацию, которая обязана его зарегистрировать, и вручить администратору мероприятия не позднее, чем за два рабочих дня до его начала. Первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием системы не состоится в случае, если письменные отказы поступят от жильцов, обладающих более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД», - говорится в материале.

Однако руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина не рекомендует жителям избегать проведения собраний, поскольку они являются главным органом управления домом. Именно жители решают вопросы, касающиеся его жизни, начиная с выбора способа управления, избрания управляющей компании, Совета МКД, и заканчивая обсуждением размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, сроков и порядка его проведения, условий заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Тем более, в электронном формате процесс стал мобильнее, быстрее и прозрачнее. Он исключает возможность подделки протоколов, так как чисто технически доступ к голосованию есть только у собственников. Кроме того, принимать решения по управлению многоквартирным домом можно даже находясь от него далеко.

«А с приложением ЕИАС ЖКХ для мобильных телефонов процедура голосования стала еще удобнее и доступнее жителям. О проведении собрания в мобильном приложении собственники информируются посредством получения push-уведомлений, протоколы формируются не позднее часа после голосования и хранятся непосредственно в телефоне жителя, а сам процесс занимает не намного больше времени, чем написание, скажем, сообщения знакомому»,– прокомментировала Ольга Федина, ее слова приводятся в материале.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Мытищи

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Мытищи

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мытищи

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ