Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как в Мытищах помогают освоить новые компетенции пострадавшим во время пандемии?

22

РУК является одним из немногих вузов, включённых в список Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области (ЦОПП), которые выступают операторами Программы переобучения пострадавших от пандемии на территории Подмосковья. По словам Алсу Набиевой, вуз эффективно сотрудничает с МЦЗН не первый год. «То, чем мы занимаемся вместе с Центром занятости, фактически является нашей социальной миссией. Люди, которых мы учим, становятся востребованными на рынке труда», - подчеркнула Набиева.

В «треугольнике» РУК – МЦЗН – ЦОПП на вуз возложена задача обучать граждан по рабочим профессиям, относящимся к сфере потребительского рынка. На базе вуза уже налажено обучение витринистов и мерчендайзеров-витринистов по компетенциям Ворлдскиллс. Сегодня это группа из 20 человек - в основном девушки, работающие продавцами, у которых появилась возможность освоить новые компетенции и, следовательно, претендовать на более высокую зарплату. Причём не только в торговых предприятиях с их разнообразными группами товаров, но и в банках, использующих свои элементы витринистики.

По словам Набиевой, тема продвижения товаров и услуг сейчас очень актуальна. Вуз учит этой премудрости, как очно, так и онлайн. Ректор и сама проводит занятия с участниками программы: Алсу Рустэмовна является сертифицированным экспертом Союза Ворлдскиллс России по данной компетенции. Существенным вкладом в подготовку кадров является практика, которую обучающиеся визуальной витринистике проходят на предприятиях партнёров РУКа – торговых и банковских.

В рамках Программы, как уже рассказывала «Родникам» директор МЦЗН Елена Донскова, вуз будет также обучать граждан  поварскому и кондитерскому делу. Интересно, что по вопросу подготовки поваров в университет обратилось посольство  Узбекистана. В вузе учится значительное число граждан этой республики, пожелавших освоить рабочие профессии в общественном питании и индустрии гостеприимства. В программу их включили через Союз Ворлдскиллс, а кого конкретно каким компетенциям обучать, вуз определил вместе с МЦЗН с учётом спроса на работников данного профиля в городском округе Мытищи и в целом в Подмосковье.

Вообще же вуз и центр занятости развивают около семи направлений сотрудничества. «Мы на площадке вуза участвуем в его «Днях карьеры», а вуз – в нашей Ярмарке учебных и рабочих мест», - уточнила Донскова.

«Наша задача – реально повлиять на снижение безработицы в регионе», - подытожила Набиева. - Того же, по логике вещей, добивается для работающих у нас узбеков Посольство Узбекистана, оплатившее дополнительное образование студентов вуза.»


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Мытищи

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки


Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»


Мытищи

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови


Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мытищи

Росконтроль назвал сливочное масло, в котором больше всего "пальмы"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ