Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Весомый вклад «лёгких» коек

41

Для выздоравливающих пациентов с коронавирусом и пневмониями в МГКБ развёрнуты дополнительные койки на базе новой поликлиники, сельских отделений больницы и спорткомплекса Дружба. Сюда переводят тех, кто больше не нуждается в интенсивной терапии. За счёт этого создаётся резерв для госпитализации тяжёлых больных в стационар, оснащённый аппаратами ИВЛ и кислородом.

К первому декабря в регионе должен быть обеспечен резерв дополнительных коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями: такую задачу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с руководителями правительства Московской области и главами городских округов 16 ноября. По словам главы региона, сейчас в Подмосковье от 20% до 25% свободных коек, причём примерно равное количество пациентов ежедневно госпитализируется и выписывается из больниц.

Наращивание коечного фонда не может быть бесконечным, резерв обеспечивается не только за счёт количества дополнительных мест, но и благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов. Стратегически важными становятся так называемые «лёгкие» койки, позволяющие обеспечить долечивание выздоравливающим и свободные места в стационарах для вновь заболевших. Отделение № 21 для пациентов, у которых самая тяжёлая фаза заболевания уже миновала, развёрнуто на базе новой поликлиники на улице Воровского.

Заведующий отделением № 21 МГКБ на улице Воровского Елена Каранова сообщила, что на данный момент на базе новой поликлиники развёрнуто 126 так называемых «лёгких» коек для долечивания больных с коронавирусом и пневмониями.

«У нас в отделении сейчас 83 пациента, так что резерв имеется. В день поступает от 30 до 40 больных, их переводят из стационара на улице Коминтерна, первичной госпитализации не предусмотрено. Срок долечивания составляет в среднем 4-5 дней. Если возникает необходимость проведения КТ, везём пациента в отделение рентгенологии, транспортом мы для этого обеспечены. Считаю такую централизацию целесообразной и адекватной ситуации с точки зрения оптимального использования кадровых ресурсов: в МГКБ работают рентгенологи очень высокой квалификации. Что касается обеспечения кадрами нашего отделения, то у нас, образно выражаясь, «все свои» - в красной зоне работают врачи и медсёстры поликлиник № 1 и № 2, всего около 25 сотрудников», - сказала Елена Каранова.

Она отметила, что среди врачей есть инфекционисты, терапевты, хирурги – все прошли обучение и имеют сертификаты по работе с лечением новой коронавирусной инфекции.

«Какие рекомендации мы даём тем, кого выписываем после болезни под наблюдение врача поликлиники? Поскольку речь, как правило, идёт о достаточно обширном поражении лёгких в острой фазе болезни, рекомендуем пройти КТ примерно через месяц после выписки. Конечно – дыхательная гимнастика, витаминотерапия, полноценное питание. И ещё одна важная рекомендация: воспользоваться помощью специалистов Центра телемедицины МОНИКИ имени Владимирского. Там можно получить дистанционную консультацию врачей высокой квалификации», - заключила Елена Каранова.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Банда четырех" против демократии


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Мытищи

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Мытищи

Лидер "Коррозии металла" Троицкий: концерт группы в Мытищах под угрозой срыва


Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мытищи

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ