ATP

Медведев устроил перепалку с болельщиками во время матча на турнире ATP в Мадриде

Музыкальные новости

«Ак Барс» продолжил победную серию, обыграв «Куньлунь»

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» на выезде со счетом 2:5 обыграл китайский «Куньлунь» — аутсайдера Восточной конференции КХЛ.

«Куньлунь», хоть и прописан в Пекине, с прошлого сезона базируется в подмосковных Мытищах. Любопытно, что тренирует предельно разношерстную команду Алексей Ковалев, игравший форвардом в «Ак Барсе» в памятном сезоне-2004/2005.

Говоря о составе гостей, нельзя не отметить первую поездку в рядах основной команды 17-летнего голкипера юниорского «Ирбиса» Джамиля Гарипова, младшего брата другого казанского вратаря, защищающего сейчас цвета омского «Аванграда», — Эмиля Гарипова. Однако место в воротах «Ак Барса» сегодня вновь занял Рейдеборн, а его сменщиком стал выздоровевший Тимур Билялов.

Данис Зарипов заменил в первом звене не попавшего в заявку Станислава Галиева. Появился в составе Михаил Фисенко, а место дисквалифицированного защитника Андрея Педана в паре с Романом Рукавишниковым занял Камиль Фазылзянов.

Первый период прошел с заметным игровым преимуществом казанцев. Понимая, что перед ними аутсайдер, гости чувствовали себя очень уверенно. Но материализовать свое превосходство «Ак Барсу» удалось лишь ближе к концу стартовой двадцатиминутки. Хорошим кистевым броском в «домик» — между щитков голкипера хозяев Дмитрия Шикина — отличился Найджел Доус 0:1. В итоге хозяева даже перебросали гостей, счет бросков в створ ворот составил 11-9.

В начале второго периода гости утроили свое преимущество, забросив две шайбы за 52 секунды. Сначала Джастин Азеведо наказал Шикина за опрометчивый выход из ворот, поразив пустой угол. А затем Даниил Журавлев броском с неудобной руки, «лопатой» попал в дальний угол, 0:3. И в дальнейшем у обеих команд было немало возможностей отличиться, но не получилось.

Дебют третьего периода также остался за казанцами, еще один быстрый гол. На этот раз от Кирилла Петрова, он забил в касание с пятачка, 0:4. Похоже, затем гости расслабились, пропустив за две минуты две шайбы. В большинстве хозяева сначала размочили счет усилиями Романа Торопченко, заставшего врасплох Рейдеборна. И тут же Лукас Локхарт забил примерно так же, 2:4. Вернул в чувство свою команду капитан гостей Данис Зарипов, мгновенно среагировав на добивании, 2:5. Уверенная победа «Ак Барса».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) — «Ак Барс» (Казань) — 2:5 (0:1, 0:2, 2:2). Шайбы забросили Торопченко (50), Локхарт (52) — Доус (9), Азеведо (21), Журавлев (22), Петров (42), Зарипов (54). Штраф: 13-13.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Юдин — Лямкин, Воронков — Азеведо — Зарипов; Фазылзянов — Рукавишников, Доус — Да Коста — Тихонов;

Журавлев — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лучевников, Петров — Кормье — Фисенко; Сафонов.

После 29 матчей в активе казанцев стало 44 очка, первое место. В следующем туре в Москве «Ак Барс» сыграет с одним из главных своих конкурентов — «Авангардом».