Андрей Воробьев открыл мемориальную доску экс-главе региона Николаю Козлову в Мытищах

Mosreg.ru
53
Андрей Воробьев открыл мемориальную доску экс-главе региона Николаю Козлову в Мытищах

Второго декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев в городском округе Мытищи открыл мемориальную доску Николаю Тимофеевичу Козлову, руководившему Московской областью в 1963-1981 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Церемония прошла совместно с вдовой бывшего председателя Московского областного исполнительного комитета Клавдией Петровной и дочерью Ольгой Николаевной. По желанию семьи памятная табличка установлена на здании администрации городского округа.

«Николай Тимофеевич - человек легендарный, прошел тяжелый путь. Он оставался сильным, во многом потому что рядом с ним всегда была семья, близкие, - сказал губернатор. - Сегодня мы с большим удовольствием открываем мемориальную доску человеку, который оставил свой след и, в том числе, в Мытищах. Олимпийский мост он строил, по сути, своими руками».

Николай Тимофеевич Козлов после Великой Отечественной войны окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева по специальности «агроном-экономист». С 1952 года работал в Подмосковье, при нем Московская область получила один из орденов Ленина. Мост, который строился под личным контролем Николая Тимофеевича, позволил избежать транспортного коллапса в столице во время проведения Олимпиады-80 - была проложена удобная автострада по Ярославскому шоссе к стрельбищу «Динамо», где проходили соревнования стрелков. С 1981 по 1985 гг. возглавлял министерство плодоовощного хозяйства СССР.

Николай Тимофеевич награжден двумя Орденами Ленина, Орденами Отечественной войны I и II степеней, Орденом Октябрьской Революции, двумя Орденами Трудового Красного Знамени и Орденом «Знак Почета», ему также присвоено звание «Почетный гражданин Московской области». Ушел из жизни в 2001 году.

«Андрей Юрьевич, спасибо вам за такую инициативу, за ее прекрасное воплощение. Этот год особенный - мы отмечали 75-летие Победы, папе исполнилось бы 95. Он воевал на фронте, был ранен, - сказала Козлова. - Папа достоин того, чтобы о нем помнили - он был честный, принципиальный и талантливый руководитель. Ему еще не было 40 лет, когда он возглавил Московскую область. Безусловно, он любил семью, но работа всегда была на первом месте в его жизни. Он жил и работал на благо Родины».

Имя Николая Тимофеевича Козлова присвоено Коломенскому аграрному колледжу. В марте Андрей Воробьев вручил соответствующее постановление Клавдии Петровне и Ольге Николаевне. На фасаде здания также установлена мемориальная табличка, в музее образовательного учреждения организована экспозиция, посвященная его деятельности.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Мытищи

В Московской области заключат концессию в сфере водоснабжения и водоотведения на 5 млрд рублей


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Мытищи

Красоты и музеи Подмосковья


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мытищи

Пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году сестры погибли в «Крокус Сити Холле»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ