Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В честь легендарного человека

Газета «Родники» (Мытищи)
97

В декабре нынешнего года исполняется 95 лет со дня рождения Николая Тимофеевича Козлова, участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Московской области, руководившего регионом с 1963 по 1981 год. Этого легендарного человека с благодарностью вспоминают многие жители Мытищ.

В период, когда Николай Козлов был председателем Мособлисполкома, он успешно совмещал свои обязанности с депутатской деятельностью, причём выдвигали его в Верховный Совет СССР трудовые коллективы мытищинских предприятий. Не зря нынешний губернатор, хорошо знающий, какой колоссальный объём работ лежит на плечах руководителя региона, отметил именно трудолюбие и исключительную работоспособность своего предшественника.

Как депутат Верховного Совета, Николай Тимофеевич был частым гостем в Мытищах, точнее – не гостем, а активным участником событий.

Для него не было мелочей

Это было время, когда Мытищинский район стремительно наращивал темпы развития: застраивались городские микрорайоны, росли объёмы производства на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, строились новые дороги. Одна из них стала поистине судьбоносной для города – Олимпийский проспект.

В прошлом остались очереди на переездах. Николай Козлов принимал участие в этой стройке века и как председатель Мособлисполкома, и как депутат. Об этом рассказал один из участников церемонии открытия мемориальной доски, председатель совета ветеранов, заслуженный строитель России Владимир Тюлюбаев.

«В те времена в строительстве очень многое зависело от того, насколько действенной была поддержка руководителей района и области, – пояснил Владимир Григорьевич. – Это касалось и снабжения стройматериалами, и привлечения квалифицированных кадров для стройки. Николай Тимофеевич вникал во все вопросы, для него не было мелочей».

Увековечить прошлое ради будущего

 Мемориальную доску Николаю Козлову открыли в Год памяти и славы, и это не просто совпадение. Николай Тимофеевич – участник войны, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени. Восемнадцатилетним юношей он стал курсантом военно-политического училища в городе Энгельсе Саратовской области. И в том же 1943 году отправился на передовую – автоматчиком 97-й стрелковой дивизии на Центральном фронте. Был ранен, после госпиталя стал курсантом танкового училища в городе Сызрани. В 1945 году командовал батареей СУ-76 в Приморском военном округе.

А потом была мирная жизнь. Учёба в сельхозакадемии имени Тимирязева, откуда Николай Тимофеевич выпустился в 1952 году с дипломом по специальности «агроном-экономист». Работа в Подмосковье заместителем директора МТС, затем продвижение по служебной лестнице – шаг за шагом. В 1963 году Николай Козлов принял бразды правления регионом в качестве председателя Московского облисполкома и за 18 лет вывел Подмосковье на лидирующие позиции по всем основным показателям.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Мытищи

От скрежета родителям не по себе. В Мытищах снесли убивший девочку забор


Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Мытищи

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ