Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Переход на новые технологии: модернизация очистных сооружений в Пироговском

Газета «Родники» (Мытищи)
15

Реконструкция комплекса очистных сооружений вызвана бумом жилищного строительства, который в микрорайоне активно продолжается с 2015 года. Десятитысячное население Посёлка Пироговский за минувшую пятилетку увеличилось сразу на несколько тысяч семей. В связи с этим остро встал вопрос дефицита канализационных мощностей. Их производительность в ходе модернизации будет увеличена с 5000 до 8500 кубометров в сутки.

Фронт работ проходит в конце улицы Сазонова на закрытой территории предприятия АО «Водокана л-Мытищи». Сюда от новых жилых комплексов протягивают трубопроводы протяжённостью 450 метров. По ним бытовые стоки будут транспортироваться на очистные сооружения. Прежде чем попасть в реку Клязьму, они пройдут несколько этапов очистки: механический, биологический, химический.

На первом этапе сточная вода будет очищаться механически, проходя через ряд металлических решёток с маленькими отверстиями, которые не пропустят мелкие бытовые предметы, пищевые отходы, строительный мусор. Далее на её пути будут стоять песколовки, которые задержат песок, глинистые и другие частицы.

После этого стоки потекут в резервуары-аэротенки. Для их размещения мощные экскаваторы роют сейчас большой котлован до двенадцати метров глубиной. Когда он будет готов, его забетонируют.

В резервуарах-аэротенках, как рассказал главный инженер предприятия АО «ВодоканалМытищи» Антон Агеев, воду будут очищать с помощью активного ила. Образовавшийся в ходе этого сложного процесса осадок высокоскоростная центрифуга будет в специально выстроенном для этого здании обезвоживать до тех пор, пока он в несколько раз не уменьшится в объёме. Осадок впоследствии отправится на утилизацию.

На самом последнем этапе сточную воду подвергнут обеззараживанию ультрафиолетовым излучением. С этой целью к имеющемуся здесь зданию построят пристройку, в которой оборудуют установку, состоящую из бактерицидных камер. Эти камеры изготовлены из высококлассной нержавеющей стали, которая пригодна для использования в пищевой промышленности. Их работа основана на генерации электромагнитных волн в диапазоне от 10 до 400 нанометров. Для обеззараживания воды достаточно 205–315 нанометров с пиком на волне 253,7 нанометра.

Благодаря таким высоким дозам ультрафиолетового излучения в сточной воде погибнут до 99,9 % микроорганизмов, в том числе вирусов и бактерий, которые могут нанести вред здоровью человека.

На каждом этапе очистки сточных вод будет осуществляться жёсткий лабораторный контроль с использованием современных приборов. По его данным специалисты зададут оптимальные технологические режимы. В результате сбрасываемая после очистки в Клязьму сточная вода по ряду параметров может быть даже чище, чем речная.

– В ходе реконструкции мы внедряем самые современные практики, самые новейшие технологии. В конечном счёте это благотворно скажется на повышении экологической эффективности очистки стоков, – сказал Антон Агеев.

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству побывала на всех участках строительства. Отмечено небольшое отставание от графика. Подрядчик заверил, что преодолеет его и в дальнейшем будет укладываться в установленные сроки.

Модернизация очистных сооружений продлится до сентября следующего года. После ввода в эксплуатацию к ним подключат новые многоквартирные жилые дома, а также промышленные предприятия.


Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ

Мытищи

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Мытищи

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Мытищи

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Мытищи

В Мытищах почтили память чернобыльской катастрофы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ